Леська Воронич

Кто как относится к памятникам Ленина на площадях городов? Аргументируйте, пожалуйста, ответ

Юл
Юлия

Отношусь как к истории. Она есть и забывать ее не стоит. Ленин личность спорная но именно с него начался большой советский период жизни нашей страны и стран нынешнего СНГ.

Екатерина Петрова

у японцев было шоу даунтаун. был прикол снимали во владике, там ленин весь обосранный голубями стоял

Альбина

Как к памятнику великой исторической личности мирового масштаба. Если скульптура сделана высококлассным скульптором, то еще как к прекрасной работе мастера... но гипсовые статуи вождю сделанные заезжими бухариками-скульпторами в поселках можно и убрать... срамота, а не работа.)))

Влад

Пох.. . Потому что пох...

Алексей Парамонов

людям заняться нечем одни строят другие ломают и так будит вечно поэтому мне вообще всё пофиг

Ба
Бахриддин

параллельно ибо оный эпизод истории и более ничего однако

Masud Barati

Памятники нужно ставить и оставлять великим поэтам и актёрам, труженикам села и актёрам, рабочим и косманавтам. А НЕ ЛЕНИНУ, который всех электрофицировал, уничтожил безграмотность, сверг царя, написал декрет о мире и земле, оставил в конце концов заветы пионерам.... Пусть и Ленину бы стоял памятник. Единственный памятник Сталину стоит в г. Свислочь Гродненской области. А в г. Новогрудок поставили недавно памятник Высоцкому.

Та
Татьяна

До того, как Ленинцы ПРЕСТУПНО захватили власть ))))) Памятники никто не рушил . С этим ЧОРТОМ - следует поступить, точно - так - же . Только лишь за это . Это не считая - сколько он поморил людей . Но то, Бог его наказал при жизни . В 1922 году - увидев своими глазами - что он натворил своей глупой башкой ---он сошол с ума .!!И до самой смерти уже - только мычал .!!

Латиф Муродов

ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) - не был даже допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как в/преступники.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице.. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет всему миру – «конгениальность» генералиссимуса.. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.

Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня был в войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно.
К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Группировка армий Павлова – выстояла под натиском врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг – прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было взломать – быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по Приказу).. . вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…
Бездарный План, Приказ, потеря ВРЕМЕНИ и личного состава…

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действуя на своей (дружественной) территории.
Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

лучше бы застрелился утром 22 июня…

М. имел и русские и немецкие награды (за взятие П. заводска) .

Сталин - заслужил немецкие награды... памятника.. .

Ирина Ирина & Ирина

как к воспоминаниям о детстве. приятно.

Ва
Василий

Как к граблям, для некоторых, Для других Как выглядел Иисус в 50

Алексей Кононов

Мне не мешает!

Сергей Иванов

ЭТО МОЙ ДЕД... АРГУМЕНТ?

Виктор Витальевич

Памятник от слова "память",если для кого то Ленин был плохим-это ещё не значит, что его нужно забыть! Наоборот, лучше пусть стоит напоминанием, чтобы снова не наступать на те же грабли.

Максим

Можно оставить несколько памятников Ленину в местах, связанных с его деятельностью, как факт истории, но не в каждом городе и поселке, как это было при СССР

Алексей Фильштинский

Перенести можно. История все таки. А крушить? Это же уподобляться им же когда крушили церкви.

Ол
Олег

Срыть. Кого помнят, тому памятник не нужен.

Андрей Игнатов

у нас стоит на привокзальной площади.. это история..

Евгений Лайнопуло

Так же как ко всем остальным памятникам.

Юлия

Хорошо отношусь Пусть стоят как дань уважения великому человеку, создателю первого в мире социального государства СССР