Дарья

Чем вас привлекают памятники Ленину?

Тилли Ток

Всю жизнь с протянутой рукой.

Лидия Ежова

Их все знают. Легко встречаться.

Даниил Малахин

Память о детстве

Сергей Герасимов

Своей массовостью. В каждом городе по 10 штук

Ольга Емелькина

Лучше б спросили а чем они так привлекают вандалов и разрушителей? Для любого нормального человека это Память, это наша ИСТОРИЯ. . А народ, не помнящий свою историю, не может иметь и будущего.. Из истории. "Однажды слушал журналиста, прибывшего из Конго, когда там шла революционная война за освобождение страны от колониального рабства.

Их машину остановил лесной завал. Подбегают вооруженные люди, смотрят: цвет лица белый — значит, колонизаторы, враги. Вытаскивают из машины с очевидной целью — убить.

Переводчика не понимают, переводчик не понимает их. Это не удивительно. В Конго насчитывалось примерно 230 племен, разговаривающих на разных языках и наречиях.

— Мы здорово перетрусили. Не знали, что делать. И тут один наш в отчаянии громко говорит по-русски:

— Мы не бельгийцы! Мы русские! Советский Союз! Спутник! Ленин!

Произошло невероятное. Люди остановились. Некоторые приняли молитвенную позу. Жестами просили прощения за ошибку. Завал был разобран и советских людей с почетом проводили дальше.

И это в джунглях Центральной Африки совершенно неграмотные люди знают Ленина, знают страну, созданную им, уважают народ, выросший под именем Ленина.

Во время Великой Отечественной войны в Польше, на металлургическом заводе, в вагоне с металлическим ломом. вывезенным фашистами с оккупированной российской территории, рабочие обнаружили бронзовую скульптуру В. И. Ленина.

Кругом немцы, их ставленники, осведомители. Но рабочие спрятали памятник и сохранили его до освобождения города войсками Красной Армии. И это в Польше, где тысячи лет культивировалось враждебное к русским настроение. Спрятать памятник можно только группой, с применением техники. А это значит, польским рабочим Ленин был дорог не потому, что русский, а что он человек Мира, Вождь всего трудового народа Вселенной!

В Германии, в Лейпциге, городе музеев и библиотек, разрушенном полностью англо-американской авиацией, и только потому, что он отходил в советскую зону оккупации. Вот на Рур — сердце немецкой индустрии — они бомб не бросали. В этом городе, в одном из музеев сотрудники много лет хранили бюст Владимира Ильича. С гордостью установили его после нашей победы над фашистами. "

Александр

гладенькая башка у него когда он без кепки.

Ел
Елена

Это наша история, плохая или хорошая, это другой вопрос. Историю ведь не изменишь, она была. Для нас история, а для наших родителей - жизнь

Ирина Гамзаева

с какой стороны посмотреть ))

Ел
Елена

Ничем.

Олег

Красивая площадь, красивый памятник, вокруг красивые цветы и скамейки для мамочек с детьми и пенсионеров. Мне нравится

Pavel .

Они больше голубей привлекают;)

Алекс@ндр )

Не привлекают но напоминают

Иг
Игорь

- история

народ, который не знает свою историю, рискует ее повторить. что у хохлов и наблюдаем

Ильсия

ни чем. но это верная примета для обозначения места

Александра Злобина

они вас привлекают? вы меня пугаете...

Лена Германова

Меня уже ничем, я родилась в 1987 году

Денис Павлов

Известно то что А. Гитлер был отчасти еврей, это не мешало ему ненавидеть еврея Бланка ( Ленина) и рушить его памятники, возможно великая известность Гитлера не дает покоя еврею Коломойскому и Парашенки?

Мария Верютина

Что советская цивилизация хотела сказать невежественным народам через Ленина? Или не хотела сказать, но всё равно сказала?
Возможно, многие элементы ленинского мифа слабо связаны с личностью реального Ленина, но речь там шла вот о чём.
1. Ленин был интеллектуалом. Он окончил гимназию с золотой медалью, а
затем сдал экстерном университетский курс (это подавалось не как
паллиатив высшего образования, а тоже как «золотая медаль» ) . Ленин знал
много языков, всё время читал и написал уйму умных книжек. Он постоянно
призывал трудящихся учиться. Ум, образование, интеллигенция (конечно
«наша» , советская) – это хорошо.
2. Ленин был добрым и весёлым.
Он любил детей и кошек, заразительно смеялся, мог расчувствоваться от
хорошей музыки. Быть добрым хорошо.
3. Ленин был скромным, ему
лично ничего не надо было. Он всю жизнь проходил в одном костюме, жил,
где придётся, довольствовался самым необходимым. Часто смущался, не
терпел славословий в своё адрес, всегда порицал чванство и бюрократию,
считал, что простой человек ничем не хуже богатых и достоин
уважительного отношения.
4. Ленин знал и любил русскую
литературу. Он был европейцем до мозга костей, очень высоко ставил
европейскую культуру и долго жил в Европе. Но он не унижал и восточные
народы. По своим взглядам был интернационалистом, ненавидел и презирал
любые формы ксенофобии и шовинизма.

Те люди, которые сейчас уничтожают памятники Ленина, борются не с советской властью,
благополучно ушедшей в прошлое более 20 лет назад, и не с Лениным, которого они не читали ни строчки, и знать не знают Украинцы борются со светской культурой европейского народа, которая досталась им в наследство от СССР, и которая мешает строить религиозное милитаристское государство.

Сергей

ничем кроме как история.. а сносить тупо историю.. это вандализм

Любовь Дударева

Культурной ценностью

Юрий Цыганков

А чем привлекает Красная Звезда? Это символ! Памятники Ленину тоже давно в этой же категории.

Кристина

я видел один громадный, красивый памятник Ильича в кепке. А в руке он тоже держал крепко зажатую кепку. В связи с этим, - я долго восхищался мудростью всемирного вождя революции..

Ел
Елена

История моей Родины.