Надежда

что делать не выплатили отпускные???

здравствуйте. хотела бы узнать, при увольнении не выплатили отпусктые работаю 6 месяцев, я брала отпуск отгуляла 5 дней вместо положенных 7 (неделю) у меня в запасе еще 9 дней отпуска, в офисе говорят потеряли мое заявление.... Помогите что делать????

Олег

В отделе кадров должны быть приказы на отпуска, там у них все написано, когда и зачем вы вышли в отпуск, а 5 дней в место 7 вы сами решили отдохнуть? Или у вас был официальный вызов от руководства?
Если выплачивать отказываются, пишите им заявление о полном под расчете (заодно запросили остальные документы, ведомости по выплаченным вам зп, справки 2НДФЛ, копию трудового договора (если вы при трудоустройстве его не получали) , и т. д.) , в канцелярии, в ОК, или где либо визируете его, чтоб присвоили входящий, один оставляете им, а другой, где стоит подпись принявшего с номером и датой оставляете себе (если не принимают, то посылаете заказным письмом, с описью и уведомлением, сохраняя у себя почтовые квитанции, опись письма, уведомление о том что они получили ваше письмо и собственно свой экземпляр письма) , ждете, если эффекта нет, дорога вам в гос инспекцию труда (при себе имейте вышеуказанные документы) , заодно в прокуратуру забегите, там кляузу на эту тему накатайте на них, прокуратура переправит дело ответственным за данные вопросы, и в ближайшее время вам все выплатят, а сколько, это опять же вопрос, смотря что у вас стояло в договоре трудовом и в приказах (я про размер зп).

Сюлейман

Заявление не нужно. Можно пожаловаться на работу.

Николай

Если в отделе кадров умудрились что-либо "потерять" (понятно, что это ложь для ваших ушей) , то смело и, без зазрения совести, обращайтесь в государственную трудовую инспекцию. Они особенно жёстко отслеживают подобные вопросы "о нарушении прав сотрудников, со стороны работодателей - в отношении отпусков"

Дмитрий

С Вашего вопроса не понятно какое заявление потеряли.
Если заявление на отпуск, то это их проблемы. Вопрос самый главный, а отпускные Вам вообще выплачивали? Если нет то обязаны за 6 месяцев выплатить компенсацию за 14 к. д. Если выплаты были, то это они за Вами бегать должны, что бы написали заявление и подписали приказ об отпуске. В случае не выплаты при увольнении положенных сумм прямая дорога в ГИТ и прокуратуру, а далее они будут доказывать какие они белые и пушистые. Вот как то так или типо того.

Веталий

какое заявление? компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается автоматически, без всяких заявлений, это норма ТК РФ. пишите работодателю претензию, жалуйтесь в гострудинспекцию