Ви
Витаминка

как подать иск о возмещении долга по расписке

продала дом без денег, по расписке. сделка совершена год назад. Ответчик скрылся.

Татьяна

Достаточно обычная ситуация в нашей жизни, когда к нам обращаются родственники, коллеги, старые знакомые с просьбой дать «взаймы» некоторую денежную сумму. Пока в России лишь немногие активно пользуются кредитными картами, либо имеют возможность быстро получить кредит в банке, а так же умеют правильно пользоваться кредитными ресурсами, так что большинству проще «по-старинке» занять у «знакомых до зарплаты» . Не редко возникает ситуация, когда должник, по каким-либо причинам, не возвращает заем в оговоренный срок. Более того, он уже не раз обещал, что вернет деньги «буквально завтра» , так как получит зарплату, наследство, выиграет в лотерею и т. п. К сожалению, это типовая отговорка для должников, которая ни имеет ничего общего с реальными намерениями. Основная цель, в данном случае, это просто получить очередную отсрочку платежа в надежде, что каким-нибудь «чудесным» образом деньги для возврата долга найдутся. Что же делать в данной ситуации? Если у Вас появилось понимание того, что должник добровольно не вернет заем, Вы можете смело обращаться в Суд. Ничего сложного в этом нет. Алгоритм взыскания задолженности по долговой расписке или договору займа в судебном порядке выглядит следующим образом: Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг. Написать исковое заявление. Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность. Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде. Подать с суд исковое заявление с приложениями. Дождаться назначения даты судебного заседания по рассмотрению иска. Принять участие в судебном заседании по рассмотрению исковых требований. После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу. Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного документа. Получить исполнительный документ, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов. Данный алгоритм подразумевает взыскание задолженности в рамках искового производства, взыскание задолженности по долговой расписке или договору займа так же возможно в порядке приказного производства, предусмотренного главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) . В рамках данной публикации такая возможность не рассмотрена, так как это тема для отдельной статьи. Как написать исковое заявление? Форма и содержание искового заявления определена статьей 131 ГПК РФ. Исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке подается в письменной форме и обязательно должно содержать: наименование суда, в который подается заявление; фамилию, имя и отчество истца, а так же адрес его места жительства; фамилию, имя и отчество ответчика, а так же адрес его места жительства; чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; сумму основного долга, а так же расчет взыскиваемых штрафных санкции, процентов; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к исковому заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом!

Алексей Юдин

это ж надо, а..?

Ил
Иллиан

Сделайте из этой расписки плотный комочек бумаги и положите на стол, зажгите рядом свечку и выключите свет, тень комочка должна падать на стену. Затем возьмите зажигалку желательно "Крикет" и подожгите комок, во время сгорания Вы увидите силуэт места в тени, в котором скрывается "Хитрый жук" кинувший Вас.

Лю
Людмила

Что значит "продали по расписке"?

Продают по договору купли-продажи. В договоре купли-продажи указано, в какие сроки покупатель должен передать деньги продавцу. Когда продавец получает деньги - он пишет расписку "оплату за дом такой-то от ФИО получил в полном объеме" - и эта расписка остается у покупателя.

1)Если покупатель не передал вам денег - то вы идете в суд и разрываете договор купли-продажи, т. к. покупатель не выполнил обязательств. Доказательство оплаты - это расписка от вас "я, продавец, ФИО, оплату за дом получила". У покупателя этой расписки нет.
2)Если вы отдали покупателю расписку "оплату за дом получила" - а он вам взамен вместо денег дал расписку "получил от ФИО 1 миллион рублей, обязуюсь вернуть" - то вы идете с этой распиской в суд и требуете наложить арест на имущество должника и вернуть вам долг.
"Скрыться" ответчик не мог - у него же в собственности ваш дом. Вот на свой дом как на имущество ответчика и накладывайте арест.