Юлия Дмитриева

социально экономические и политические предпосылки начала гражданской войны в россии

Алексей Хаперский

Большевики
вызвали всеобщее недовольство: у буржуазии отбирали предприятия и деньги, у
дворян землю, у крестьян — излишки хлеба. Начался голод. Большевики начали
политику военного коммунизма (продразвёрстка, всеобщая трудовая повинность,
почти полная ликвидация торговли и др.) .