Евгений

Если в СССР было очереди на машины и очереди за едой, получается производство не справлялось ?

Письменная Елена

неужели догадался?))

Ва
Валентина

Границы были закрыты, Автоваз властвовал. Предлагаешь закрыть границы - и все наладится? Ни одного китайского товара в России?

Елена

Очереди следствие искусственно заниженных цен. Представьте, что правительство сейчас скажет продавать айфоны по цене 10 т р. Все ломанутся их покупать, в результате очереди и пустые прилавки с айфонами. А эпплу будет не выгодно повышать их производство и везти в Россию - себе в убыток работать есть же все таки себестоимость всякая. Хотя можно и так сказать, что "производство не справляется"

Юлия Ягодкина

Слишком много шло на вооружение. Холодная война была однако. Запад поняв что СССР не победить в горячих войнах решил задушить СССР экономически. Подсадил на нефтяную илу, втянул в гонку вооружения, причём активно блефовал в этом вопросе, в частности сумел запугать нас звёздными войнами. Вот и выкладывали в СССР кругленькие суммы не на потребление народа, а на бездонную утробу ВПК.

Екатерина Шестак

Это были издержки планового производства. Если было решено обеспечить народ личным транспортом за 50 лет, то на такой срок и настраивалось все производство: от добычи руд до сборочных конвейеров.
Видите-ли.. . За личной собственностью, в тех условиях, гналась лишь небольшая прослойка населения та, которую можно назвать литературным обозначением: мещане...

Александр

Вот на этот вопрос никто ответить не может. Все фабрики работали и заводы... колхозы были, а в магазинах дефицит ВСЕГО БЫЛ. чё за хуйня такая была? Диверсия что ли?

Denis Narovenko

Чушь. Покупательная способность населения тогда, была гораздо больше, чем сегодня. Это касается продуктов. В моём городе мясозавод имел огромную автобазу. Теперь она просто смехотворна. а рыбзавод вообще почил в бозе.
Техники, действительно, не хватало.

Павел Захаров

После ВОВ прошло 45 лет, так не одна страна не поднималась.

Дмитрий Гаврилов

С машинами точно-производилось не так уж и мало, но много уходило в страны третьего мира. С едой? Да всё было, но создавался искусственный дефицит. Всё расходилось"по своим",знакомым, под прилавком много пряталось. Не знаю, каким образом, но элементарные продукты (а тогда мало, кто был избалован) были в каждой семье. Помню икру чёрную, на лотках лежала, сосиски, рыба, бочковые продукты, овощи. С майонезом был напряг. Очереди были средней паршивости. Большие образовывались, когда останавливался автобус из периферии. а их было не мало. Моё удивление было беспредельным, когда я увидела в Тульской области, в магазинчике всё,за чем они приезжали к нам. Главный ответ оказался прост :" То это наши продукты, а то всё-же из МОСКВЫ! " Статус такой "колбасный, а мы здесь мучились. Главные и огромные очереди были те, где продавались иностранные или дефицитные вещи, деликатесные продукты .

Александр Валинуров

братским странам все отправляли аж самим не хватало, да еще свои республики были. А так плохо было только в РСФСРе, остальные жировали не плохо.

Иван

А очереди быть не должно? Сейчас какие очереди? пизд"нуться можно в этих АШАНАХ и прочих. А еды-то и нет.

Марина

быстро Народ забыл, что буквально Все ездили на Камазах, Зилках, Уазиках .Газиках у каждого забулдыги в деревне день и ночь во дворе тарахтел трактор (выключать и заводить движок было лень). По крайней мере Народ не голодал и не бедствовал.... на вопрос теперь однозначно ответить сложно.... Китайские коммунисты нашли ведь компромисс нарушив учения марксизма-ленинизма. Ввели в стране частную собственность на средства производства, рыночные отношения, открыли границы и теперь трясут Всю Мировую экономику не бывалыми темпами роста ВВП. К тому же сохранили свою власть. У нас понимал ЭТО Горбачев.... но он допустил в самом начале ошибку забрав у русских людей водку....))))))

Евгений Герасимов

Нельзя сказать что производство не справлялось, выпускали широпотреб, которые были крайне низкого качества, в сельском хозяйстве много пропадало при сборе и хранении.
Вот за товаром хорошего качества и были очереди, что называется дифцит.