Ал
Алексей

идет перезаряд аккумулятора, генератор выдает 17 вольт

Началось все так,
Раньше у меня было маленькое напряжение -13.5 и опускалось до 12, без потребителей, поменял рн на трехуровневый, радовался не долго, в этот же вечер, перестала гореть лампочуа зарядки аккумулятора, при включеном зажигании, но зарядка шла, потом (на заведеной ) решил подтянуть массу тумблера от регулятора например. ,и пиз... ц, зарядка пропала, потом гпзанул, она появилась но через чур, 16_17 вольт, доехал до дома, заглушил, потом завел -зарядка пропалалампочка аккумулятора не горит,
И вот один из главных ньюансов :
Я нашел контакт на фишке приборной панели отвечабщий за эту лампочку, и кинул от него провод прямо на маленькую клему на генераторе, лампочка загорелась и тухла когда заводишь, ВОПРОС правильно ли я подключил эту лампочку, по правильнму она так и идет? Или этот провод от приборки (коричневобелый) идет еще куда то а только потом в гнездо гены?

И второй вопрос что делать с напряжением ??мерил на клемах 16-17 в и бортовой компьютер тоже кажет

Руслан Ламан

на лампочку приходит плюс потом идёт на монтажный блок там через предохранитель на генератор. трёхуровневый регулятор расчитан на 4 ампера и если у вас на возбуждение генератора требуется больше то возможно вышел из строя. учтите что крепление к кузову у него это минусовой вывод и если контакт там был плохой то тоже мог выйти из строя. иногда на токоприёмных дорожках ротора протираются канавки это так же создаёт плохой контакт и повышенную нагрузку на регулятор. в данной ситуации надо менять регулятор и смотреть предохранители.

Рита Торосян

про лампочку - ничего не понял. если напряжение больше положенного 14.4 - накрылся регулятор, подает на возбуждение просто напряжение сети.

что за "трехуровневый"? Древний с релюхами, что ли?? ? Так они в молодые годы не работали даже с завода. обычные транзисторные (выпускают лет 25 как минмиум! ) - регулируют плавно, без всяких уровней.

Дмитрий Грачев

скорее всего, реле напряжения в утиль

На
Натали

замени регулятор зарядки (реле)