Клара Дорджиева

Что вы готовите на Новый год?

Мария Писарева

закуску
Помните как, Феофан, дьяк посольского приказа, аппетитно рассказывал:
"Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком,
икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная... "

300 грамм слабосоленой семги, 200 грамм майонеза, 3 томата средних размеров, 2 крупных яблока, 3 маринованных огурчика, 1 головка репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 1 болгарский перец (сладкий) , зелень, специи по вкусу, 40 грамм хрена в уксусе, сахар, соль.

Яблоки очищаем и нарезаем вместе с огурчиками небольшими кубиками. Мытый перец нарезаем соломкой, а томаты тонкими дольками. Семгу также нарезаем кубиками и смешиваем с яблоками, огурчиками, томатами и болгарским перцем. Далее добавляем специи по вкусу и немного сахара – на кончике чайной ложки, после чего добавляем мелко нашинкованный лук и давленые зубчики чеснока.
Все тщательно перемешиваем, заправляем майонезом и выкладываем готовое блюдо на лист салата.
или
http://gurman74.ru/fish_number110_recipe.php

а щучьи головы тут
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=169268.0

Надежда Куликова

4 свиных отбивных
100 гр. шампиньонов
100 гр. сыра
соль, перец по вкусу
немного зеленого лука
лимонный сок

Духовку разогреть до 180-200°C. Натереть сыр на крупной терке. Шампиньоны нарезать стружкой. Обжарить до готовности. Подготовленное мясо отбить слегка с двух сторон крупнозернистой стороной молоточка. На сковороде разогреть немного растительного масла, отбивные натереть солью и перцем, сбрызнуть лимонным соком, быстро обжарить по 1-2 минуты с двух сторон, переложить на противень. Сверху разложить грибы. Посыпать сверху сыром. Поставить в духовку на 15 минут. Подавать сразу же, посыпав измельченным зеленым луком.

Смазать лаваш плавленным сыром, покрошить малосольную красную рыбу, мелко нарезанным укропом, свернуть рулет, дать пропитаться в холодильнике. Приятного аппетита!!!!
Бутеры
200гр варенной курицы, 3 яца варенных, 1 морковь варенная, 60гр сливоч. масла, 2 стол. ложки майонеза, соль, перец. Курицу и морковь перекрутить на мясорубке, соединить с маслом и майонезом начинить тарталетки или корзиночки готовые.

Александра

Салат "Любимый".
Для приготовления этого любимого мной блюда необходимы следующие ингредиенты:
— 0,5 среднего кочана пекинской капусты
— 150 г варено-копченой колбасы или ветчины
— 3 яйца
— 4-5 шт. грецких орехов
— 4 ст. л. оливкового масла
— 2 ст. л. лимонного сока
— соль и черный перец по вкусу
— щепотка сахарной пудры

Чтобы салат мы смогли сделать за 15-20 минут, нужно правильно распределить процессы приготовления на составляющие (это уже основы тайм менеджмента для хозяюшек на кухне) .

Самую долгую часть приготовления начинаем первой. У нас это отварка яиц.

Пока яйца отвариваются необходимо нарезать колбасу кубиками.

Кубики колбасы поджарим на растительном масле до образования корочки. Это и будет вторым этапом приготовления блюда.

Третий этап — подготовка капусты и соуса, пока яйца варятся, а колбаса жарится.

Капусту моем и мелко режем.

Орехи очищаем от скорлупы

и перетираем в ступке (можно воспользоваться кофемолкой или мясорубкой) .

В орехи добавляем лимонный сок, соль по вкусу, растительное масло, на котором жарилась колбаска, и сахарную пудру.

Соус тщательно перемешиваем.

Яйца должны уже свариться — заливаем их холодной водой и оставляем остывать.

Тем временем замешиваем салат. Для этого пекинскую капусту смешиваем с колбасой

и заправляем салатик соусом.

Все аккуратно перемешиваем, но не давим, чтобы капуста не пустила сок.

Выкладываем салат на тарелку, а по бокам выкладываем дольки яиц, которые мы очистили предварительно от скорлупы.

Получается очень вкусный салат, который вправе заслужить не только название «Любимый» , но и «Полезный» .

Приятного аппетита!