Татьяна Лавренова

Собака стала огрызаться...

Недавно подобрали таксу взрослую.. . чистая домашняя была, хозяева не отзываются.. . сегодня начала доставать пакет он его увидел начал рычать и огрызаться.. . дома дети страшно если бросится.. . так всегда спокойный был, слушался.. . и на улице на некоторых людей лает.. . как отучать?

Zha

По шее, как.. . Причем довольно чувствительно.

Татьяна

за хвост и ап стену, потом еще раз пакет покажи

Олег

такие действия надо сразу присекать

Ин
Инна

Возможно, у собаки возникли неприятные ассоциации с пакетом - были у неё неприятные моменты, связанные с этим предметом... Просто теперь постарайтесь их избегать. А на людей лает - тоже, видимо, чем-то не нравятся. Тут просто уговаривать спокойным голосом - "Тихо", "Нельзя", "Перестань", "Спокойно".