Фаина Маткина

Какое числительное имеет значение рода? А) восемь В) пятеро С) четвёртый D) сорок Е) пятьсот

Имя числительное, тесты. Прошу пояснить свой ответ, доказать и обосновать, по мере возможности. Буду очень благодарен

Юлия Мунтян

Не заметила во втором ответе плюсик и поставила пятёрку, а плюсик-то означает согласие с предыдущим ответом, просто второй ответивший добавил к первому ответу одно слово, так как либо не заметил, что оно есть, любо в тот момент, когда ответ давался, его не было, а появилось оно позже в результате редактирования ответа.

А ответ на Ваше тестовое задание только один: С. Значение рода имеет ТОЛЬКО порядковое числительное четвёртый.

Поясняю:

1. Порядковые числительные, как и прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам, причём их род, число, падеж так же зависят от существительного, к которому они относятся, как и род, число, падеж прилагательных: четвёртый класс, четвёртая комната, четвёртое окно (по числам и падежам не изменяю, так как в вопросе речь идёт только о роде) .

2. Количественные числительные, в том числе и собирательные, являющиеся их разновидностью, изменяются по падежам, а по родам не изменяются (смотрите учебник) . Среди них есть только несколько слов, изменяющихся по родам. Это числительное один (одна, одно – оно похоже на прилагательное, поэтому и изменяется как прилагательное) , обозначающее целое число; числительное два (две – женский род, а два – и мужской и средний) , тоже обозначающее целое число; числительное полтора (полторы – женский род) и собирательное числительное оба (мужской и средний род) – обе (женский род) . Никакие другие количественные числительные, в том числе и собирательные, по родам не изменяются и категории рода не имеют (это разные вещи, например, прилагательные изменяются по родам, а существительные не изменяются, а имеют категорию рода) .

3. То, что собирательные числительные не сочетаются с существительными женского рода, абсолютно верно, но это опять-таки вовсе не значит, что у этих числительных есть род или они изменяются по родам. Вспомним глаголы. В единственном числе настоящего/будущего времени они не изменяются по родам: он говорит (заговорит) , она говорит (заговорит) , оно говорит (заговорит) . А вот в единственном числе прошедшего времени глаголы по родам изменяются: он говорил (заговорил) , она говорила (заговорила) , оно говорило (заговорило) . Обратите внимание на то, что на изменение по родам указывают окончания (нулевое, -А, -О) . Так и в числительном четвёртый (четвёртая, четвёртое) – на изменение рода указывает изменение окончания.

4. Теперь посмотрим на собирательные числительные: пятеро мужчин (мужчина – существительное мужского рода) , пятеро детей (дитя – существительное среднего рода) , пятеро саней (сани – существительное, не имеющее рода, так как употребляется ТОЛЬКО во множественном числе) . Обратите внимание на то, что окончание собирательного числительного не изменяется при сочетании с существительными разного рода и с существительными, не имеющими рода. Это и есть доказательство того, что собирательные числительные типа двое, трое, четверо, пятеро и т. д. по родам не изменяются.

Добавлю, что собирательные числительные сочетаются не только с существительными, обозначающими лиц мужского пола (двое студентов) , но и с существительными, обозначающими детёнышей (трое медвежат) , с конкретными исчисляемыми существительными, не имеющими единственного числа (двое брюк, пятеро ворот) , с субстантивированными существительными (то есть образованными из прилагательных) множественного числа (семеро смелых) , с существительными, обозначающими парные предметы (трое ботинок, пятеро носков – в данном случает речь идёт о парах: две пары ботинок, пять пар носков) .

Ну и числительные восемь, сорок, пятьсот из Вашего списка, как и все количественные числительные (кроме четырёх, названных выше) , изменяются только по падежам.

Дмитрий Полынников

Пятеро. Такие числительные, как двое, трое, семеро и так далее, применяются только применительно к людям мужского пола. То есть можно сказать "двое мальчишек", "семеро мужчин", но нужно говорить "две девочки", "семь женщин".
Ну и "четвертый", конечно.