Александр Сергеевич

в какой стране была создана свастика? и что сделали с тем кто ее создал?

учитель истории сказал что того кто создал свастику убили жестоко не помню как именно.. правда ли это?

Ceргей М.

ох...

свастике несколько тысяч лет

её придумали древние арии-древние славяне

это символ-оберег - его обычно рисовали на домах, вышивали на одежде

сейчас этот символ используется во всем мире

например, у буддистов

или он красуется на флаге ВВС Финляндии

кстати... использование этого символа Гитлером вполне оправдано... ибо немцы - они потомки славян-ариев... и с натягом, но могли себя называть ариями и использовать этот символ...

впрочем... вся белая раса - потомки тех ариев-славян

Эльмира Баева

свастике несколько тысяч лет

Надежда Королева

Ваш учитель маньячило какой то. ))) Это солнцеворот в иудаизме и никто никого не убивал.

@(
@юличка@ (@@@)

Что значит, создана?
Этот символ древнее любой из ныне существующих стран...

അF
അ Fail അ

Свастика - символ солнца людей которые жили за тысячу лет до Гитлера

Mariya Yumaeva

изобрАженрия свастики встречаются на предметах возрастом 4000 лет.

Зиночка Гаврилова

Свастика совсем не является символом рейха.

Свастика у древних народов - символ благоденствия, удачи, солнца и .т. д.

Ольсен Рубина

Есть очень интересные примеры со свастикой

Шайдин Омаров

Когда "придумывали" свастику - еще никаких государств по сути на Земле и не было.. .
По оценкам некоторых экспертов - свастичные рисунки существуют уже более 6 тысяч лет...

Светлана Курочкина

Почему свастика похожа на коловрат и есть ли между ними связь? А может коловрат кто то перенял и придал ему негативный смысл ?

Илона Александровна

Свастика известна как узор еще в древне-славянских племенах

Сергей Конев

Ну, вообще-то её создавали с иным умыслом. А вот некоторые переняли её и наделили совсем иным смыслом. Кстати, тоже-самое и с цветом неба произошло, да и радугу тоже переняли некоторые.

Ольга

если Вы имеете ввиду свастику, которую использовали фашисты, то можно сказать, что ее символ фашизма придумали немцы. А если имеется ввиду символ, то это один из древних славянских символов, в данном случае коловрат. Гитлер лишь повзаимствовал этот символ в своих целях. Если вспомните историю, то Гитлер преследовал цель господства арийской расы, к коим относятся славянские народы - дарийцы, арийцы, харийцы

Гор Галстян

я слышал ей 6000лет...

Александр Зыбин

Смотрел как-то по ТВ репортаж из Индии, показывали горную деревушку в Тибете, знаки свастики были на стенах домов, валялись на улицах, это там древний знак пожелания удачи и благополучия. Только концы на индийской свастике загнуты против часовой стрелки. На гитлеровской свастике концы загнуты по часовой стрелке.