Рузана Дышекова

Перепишите предложения. Найдите в приведенных предложениях речевые ошибки и исправьте предложения.

1.Люди со скабрезными лицами собрались на траурной церемонии.

2.Под тенистыми деревьями удобно примостились туристы.

3.В некрологе коллеги поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и долголетия.

4.Больной был госпитализирован в больницу.

5.Она служила при дворе служанкой.

6.Как и человек, дельфин не способен все время находиться под водой и поднимается, чтобы вздохнуть немного кислорода.

7.Товарищи оказали мне плохую медвежью услугу.

8.По обоим сторонам строительной площадки возвышались аккуратно сложенные штабеля кирпичей.

9.Вопреки усилий репетиторов мальчик учился плохо.

10.Уезжая в командировку, отец обещал, что обязательно приеду на праздники.

11.Готовя домашнее задание, меня все время отвлекал телефон.

12.Приятель спросил меня, что далеко ли я живу.

Вера Завадская

1. Люди со скорбными лицами собрались на траурной церемонии.
2. Под тенистыми деревьями удобно расположились туристы.
3. Коллеги поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и долголетия.
4. Больной был госпитализирован.
5. Она служила при дворе. Она была служанкой при дворе.
6. Как и человек, дельфин не способен все время находиться под водой, поэтому поднимается на поверхность, чтобы вздохнуть немного кислорода.
7. Товарищи оказали мне медвежью услугу.
8. По обЕим сторонам строительной площадки возвышались аккуратно сложенные штабеля кирпичей.
9. Вопреки усилиЯМ репетиторов мальчик учился плохо.
10. Уезжая в командировку, отец обещал, что обязательно приедЕТ на праздники.
11. При выполнении домашнего задания меня все время отвлекал телефон.
12 .Приятель спросил меня, далеко ли я живу.

Андрей

это вам надо, а не нам