Александр Новичков

Когда сеют семена цикломенов?

Светлана Цыпулева

Семена лучше сеять в феврале-марте, но можно и в любое время года. Годичное хранение не снижает всхожесть семян, она снижается спустя 2 года. Семена высевают на глубину 1 см в рыхлую пропаренную земляную смесь. Делают бороздку в почве, проливают ее небольшим количеством воды и укладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем бороздку засыпают. Следует высевать все семена, так как часто из щуплых семян и слабых сеянцев получаются красивые и махровые формы. Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в эпине по инструкции или слабо-розовом растворе марганцовки. Прорастают они при температуре 18-20 градусов и в темноте. Это длительный процесс, в среднем - 30-40 дней.

Елена К

Щас лучше всего. Они как раз через один-два-три месяца взойдут. В марте уже поздно будет.

Baha Baha

Посев семян цикламенов лучше проводить в феврале - марте, но можно сеять в любое время года. Перед посадкой семена желательно замочить в препарате "Эпин", "Циркон" (по инструкции к препарату) или в марганцовке (слабо розовый раствор) на 12 часов.
Цикламены из семян

Alexey К*******

я сажала весной примерно в марте, взошли через полгода в сентябре. сейчас 2-3 листик выпускают

Анастасия Пронина

Посеянные семена (у нас цикламен персидский), для стратификации ставили в холодильник, на сколько не помню (обычно на пачке с семенами написано и там же шкала посева, пикировки и цветения) - взошли без проблем.