Алла Гордиенко

моего знакомого жена подала в розыск, он домой не собирается. могут ли его доставить домой против его воли?

Вадим Лукьянов

естественно нет - у нас свобода передвижения.
Ему нужно пойти в ментовку и сказать, что она знает где он, но все-равно пишет, чтобы ему насолить
А чо не разводится-то?

Юлия Алимова

В розыск подают не для того, чтобы вернуть жене. А чтобы знать - жив ли он.
Муд.. к твой знакомый - позвонил бы жене и сказал: не жди, не вернусь. Трус.

Алла *******

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции России)
Конституционное право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пре­бывания или постоянного жительства.
Вот так.

Андрей Сухачев

Нет, вернуть не могут, но известят жену о его настоящем месте нахождения (если его найдут)...

Павел Кольцов

Зачем его доставлять? Его разыскивают, скорее всего, из-за неуплаты алиментов.

ОК
Олег Курнаев

Нет, просто поставят в известность, что он отказывается возвращаться.

Ал
Алсу

Доставить домой против воли не могут.
Но в розыск обычно подают, чтобы:
а) признать человека безвестно отсутствующим и без его участия с ним развестись или выписать его из квартиры и т. п.
б) заставить человека явится в суд

Надежда Серебрякова

Полностью согласна. Надо иметь мужество признаться, что домой идти не хочешь.