Чу
Чулпан

утеря трудовой книги работодателем

устроился на работу в начале сентября, в начале декабря нас известили (устно) , что нас всех перевели через увольнение в другую организацию. так как договор со мной в новой организации не заключили решил уволиться. При увольнении оказалось, что при переходе у меня утеряли трудовую книжку и первый работодатель просто заполнил ее от руки. кто несет ответственность за утерю трудовой книги? сейчас мне выдают вновь заполненную книжку и говорят что виноват тот работодатель от которого вы перешли... .

Людмила Бородина

Хранение трудовых книжек должен обеспечить работодатель ( статься 66 ТК РФ). И если он этого не сделал, то нарушил статью Трудового колдекса, а, значит, подлежит административному наказанию, если Вы обжалуете действия работодателя.

Юрий Ледяев

Не понимаю-что значит "устно сообщили"? Все действия с сотрудниками должны оформляться ПИСЬМЕННО!
Напишите-ка в прокуратуру, пусть проверят деятельность и законность обеих фирм!

Алексей Батькович

К сожалению Законодательство РФ не содержит статьи об ответственности работодателя за утрату ТК работника, максимум, что должен сделать работодатель: оказать вам содействие в восстановлении стажа работы (направить запросы на прежнему месту работы)