Анастасия Тихомирова

Что должен уметь РЕБЕНОК в 1,3? Как понять, что он ОТСТАЕТ в развитии?

Я не замечала ничего, что бы меня насторожило, вполне нормальное
поведение ребенка, единственное что редко отзывается на имя, а так
вполне улыбчивый, активный, все понимает. Но услышала недавно, что
ребенок должен отзываться на имя, говорить слова четко, сам кушать и
пить, это мы пока сами не умеем. У кого какое мнение на этот счет?
расскажите как было с вашими детьми?

Елена Рогалева

Да глупости, нет единого стандарта в том, что должен делать ребенок, дети и в три года могут не четко говорить. Научится всему тогда, когда ему это надо будет.

Людмила Демидова

к 3 годам у ребенка должна быть уже сформирована фразовая речь и правильное звукопроизношение

Maxim Belyakov

Давно дети уже в 1,3 не кушают и не пьют поголовно, это было у наших мам и бабушек, да и то не у всех. Обычно дети начинают более-менее самостоятельно (а не как того хотелось бы мамам) к 1,5 годам, тогда же и начинается самостоятельное осваивание горшка. К 1,3 ребенок должен сидеть, вставать и возможно ходить. Говорить звуки вроде мама, ням-ням, папа и бобо. Ну и наладить режим питания/сна, чтобы без сбоев.

Ai
Aika

Сводите на консультацию к детскому эндокринологу для собственного успокоения! 99%, что Ваши тревоги ложные, но подстраховаться вовремя - хуже не будет!