Андрей Смирнов

что понадобится для приготовки печенья для шоколадного печенья? хотела удивить родителей! ! !

Роман

Илон, попробуй вот это сделать: непечёный торт. Масло сливочное, размягчённое - 1 пачка, какао-порошок - 2-4 ст. ложки, банка обычной сгушёнки. Всё тщательно перемешать. Добавить ломаное печенье( обычное, вроде юбилейного), можно добавить также орехи любые, цукаты, изюм, чернослив, кукурузные хлопья. Всё хорошо перемешать. Выложить в какую-нибудь миску и поставить в холодильник, чтобы застыло. Чтобы потом выложить - опустить миску в горячую воду и перевернуть( накрыть сверху тарелкой и перевернуть). сверху украсить чем-хочешь: шоколадом тёртым, орехами или чем-ещё.Снова поставить в холодильник.

?*
??????????? ****

Ингредиенты:

115 гр. сливочного масла
50 гр. сахара
70 гр. коричневого сахара
1/2 ч. л. ванильного экстракта
1 большое яйцо
160 гр. муки
1/4 ч. л. пищевой соды
100 гр. шоколада (примерно одна плитка)

1.Дайте маслу полежать при комнатной температуре, чтобы оно размякло. Духовку нагрейте до 180 градусов.
2.Масло и сахар положите в большую миску, смешайте ручным миксером, пока оно не станет однородной массой.
3.Слегка взбейте яйцо. Понемногу добавляйте ваниль и взбитое яйцо в полученную ранее массу.
4.В магазине, кстати, никогда нет ванильного экстракта, поэтому я всегда просто еще добавляю пол пакетика или пакетик ванильного сахара.
5.В отдельную миску просейте муку, добавьте соду и добавьте щепотку соли. Перемешайте. Я соли добавляю немножко. Но некоторым больше нравится, когда соли побольше. Поэтому соль кладите по вкусу.
6.Добавьте муку в масляную массу. Размешайте в мягкое тесто.
7.Покрошите шоколад на кусочки. Добавьте в тесто и перемешать.
8. Кстати по поводу шоколада. Шоколад можно брать тот, что вы любите. Мы пробовали делать и с черным, и с молочным, и с молочно-карамельным. Получалось всегда удивительно вкусно. Но берите качественный шоколад. Тогда он хорошо тает в духовке и хорошо сочетается с готовым печеньем. Также шоколад можно рубить по-разному. Мои любят его очень мелко, а я люблю большими кусками, чтобы ощущалось. Крупно – это где-то от половины до четверти одного квадратика, на которые поделена шоколадная плитка.
9.Смажьте два-три куска пергаментной бумаги маслом. Выложите по ложке теста как можно дальше друг от друга на бумагу. Положите на противень и в духовку до 10 минут. После этого достаньте из духовки и дайте остыть несколько минут.