Дмитрий

РАЗРЕШЕН ЛИ В ХРИСТИАНСТВЕ НОВЫЙ ГОД КАК ОН ПРАЗДНУЕТСЯ СЕЙЧАС?

Egor Tolmachev

Встреча Нового Года это светский праздник, а не религиозный.

Ол
Олег

В христианстве разрешено всё. Ну по крайней мере - пока тебя не засекли с поличным.

Ни
Николай

Для человека, следующего учениям Христа, было бы неправильно участвовать в празднествах, где царит дух разгула и вседозволенности.
Какими бы привлекательными и заманчивыми ни казались новогодние праздники,

Виктория

Конечно, есть даже богослужение на Новый Год.

Виктор Землин

По совести и всегда.

Петр Никулин

У православных пост, на столе нет водки и мясного, а так празднуем

Ил
Иллиан

Им можно даже ученых жечь, о чем вопрос?

Ed

Новый год наступит не зависимо отмечаете вы или нет сей праздник.

Денис Лагуткин

Новый год – это праздник гражданский, но в котором церковные люди могут принимать участие. Традиция отмечания новолетия очень древняя, и она существовала еще до возникновения христианства. Дата празднования нового года несколько раз менялась. Нельзя сказать, что Церковь придает исключительно важное значение празднованию Нового года, нужно отдавать дань тому, что этот праздник празднуется исстари. Дата Нового года – это время подведения итогов, возможность принести Богу благодарность за прошедший год, попросить Божией помощи на год наступающий – поэтому в Православной Церкви есть и молебен на начало Нового года, который 31 декабря служится во многих храмах. Новый год – это и праздник, когда люди собираются вместе. В наше время, когда жизни людей так разобщены, это очень хорошая возможность и повод собраться вместе с близкими сердцу людьми.

Елена Брагина

можно все, но не все полезно. скромно

Лариса Калмыкова

«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности» . (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)

Неля Мамлеева

Большинство христианских религий не имеют ничего против. Но истинные христиане понимают, что это языческий праздник, и все атрибуты этого праздника (елка, Дед Мороз и др. ) переняты из языческих обрядов, поэтому они не отмечают Новый Год.

Константин Загаров

в любой религии главное чтобы ты стоял раком и молился, и был фанатично преданым своему пастуху.
а также как дойная корова приносил хозяину пользу.

в остальном можешь делать что хочешь, тот же новый год отмечать.