Александр Жоламанов

Какова толщина резины боковой части покрышки до корда? ну примерно, для R16, бескамерной

Илья Витюгов

Обычно толщина покрышки в надбортовой части составляет 0 6 - 0 75 ширины борта. Поскольку толщина покрышки по сечению неодинакова, при вулканизации быстрее нагреваются более тонкие боковины. Представляется перспективным применение токов высокой частоты для предварительного подогрева заготовки покрышек до вулканизации только по утолщенной коронной части, исключая борт с более проводящими бортовыми кольцами. При расчете толщины покрышки необходимо учитывать прессовку обрезиненного корда, резиновых прослоек и тканей, которая составляет по короне, боковине и в надбортовой части 20 - 25 %, 15 - 20 % по ширине борта и 5 - 10 % под бортом. Заделка ремонтируемого участка не должна увеличивать толщину покрышки в том месте, так как это приведет к дисбалансу шины и излишнему расходу материала. Теплофизические свойства резины близки к свойствам теплоизоля-торов, что вызывает растянутый по времени процесс прогрева, особенно при увеличении толщины покрышки. Для сокращения времени вулканизации теплоносители должны подводиться к наружной и внутренней поверхностям покрышки так, чтобы тепловые потоки с обеих сторон распространялись с одинаковой скоростью и встречались на центральной линии тела покрышки. Выполнить это условие практически сложно. На границах участков А & г - проводят нормали к линии контура барабана, на которых откладывают толщину каркаса и брекера сырой покрышки, исходя из толщины вулканизационной покрышки, с учетом прессовки материала в данной зоне покрышки, и вычерчивают распределение материалов в сырой покрышке. На процесс вулканизации помимо свойств каучука и ингредиентов, а также их соотношения в резиновой смеси влияют следующие факторы: температура форм и теплоносителя в диафрагме, давление внутри диафрагмы, продолжительность вулканизации, толщина покрышки и диафрагмы. Ниже рассматривается зависимость процесса вулканизации от указанных факторов. Геолого-промысловые факторы: расчлененность продуктивного разреза месторождения на гидродинамически разобщенные или связанные между собой пласты и прослои; литоло-гическая характеристика пластов и ее изменчивость; объем залежей, общая, эффективная и нефтегазонасыщенная мощности продуктивных пластов и их соотношение; коллекторские свойства пластов и их изменчивость по разрезу и площади распространения пластов; характеристика фильтрационных параметров пластов, установленных гидродинамическими методами исследований скважин; физико-химические свойства нефти, газа, воды; мощность промежуточных толщ между продуктивными пластами, толщина покрышек; положение внешнего и внутреннего контуров нефтеносности, соотношение площадей залежей в пределах внешних и внутренних контуров нефтеносности; запасы нефти и газа в продуктивных пластах и их соотношение по разрезу месторождения; начальные пластовые давления в залежах и их соотношение в пределах месторождения; гидрогеологическая характеристика и режим залежей. При наезде на препятствие при большой скорости в большинстве случаев образуются разрывы первых слоев корда, которые вначале незначительны, но с течением времени увеличиваются до полного сквозного разрушения покрышки в данном месте. Кроме того при наезде на препятствие при большой скорости могут образовываться диагональные или крестообразные разрывы. Сопротивление шины проколам зависит оттолщины покрышки и от комплекса прочностных и эластических свойств протекторных резин.

Сергей Матросов

Дятлу не х. уй делать, а вы ему рефераты пишите.