Айчурек Калматова

привет всем где покупают сапфира???

Дмитрий Грязнов

Оптом сапфиры покупают в Индии на заводах, которые производят сапфиры. Индия занимает первое место по производству сапфиров, рубинов, изумрудов, топазов и других самоцветов.

Вадим Евсеев

Камень драгоценный? хер его знает наверно гденьть в ювелирке и сапфира а сапфиры

Оле Лукое

В ювелирных магазинах и сейчас можно купить в интернет-магазинах. Можно конечно и по объявлениям поискать, но там нет никаких гарантий, что камни являются настоящими.
При покупке требуйте сертификат. Сейчас на природные драгоценные камни имеются специальные документы подтверждающие подлинность.
Потому что вместо настоящих сапфиров могут продать другие драгоценные камни синего цвета или же искусственно выращенные сапфиры (такие называют синтетическими драгоценными камнями).
Если интересуют именно сапфиры, то вот здесь подробно написано про сапфир - Драгоценный камень сапфир.
А вообще сапфир хороший драгоценный камень. Один из самых лучших. Правда, дорогой. И бывает кстати не только синих оттенков - самые дорогие сапфиры имеют оранжевый или персиковый цвет (их еще называют падпараджа сапфиры).