Оксана

Помогите пожалуйста

6. Гражданка России Елена Б. вышла замуж за гражданина Франции. В браке родилась дочь. Супруги проживали во Франции. Однако после 1 года супруги расторгли брак и Елена с дочерью выехали в Россию. Бывший муж Елены, выкрав ребенка, вывез его во Францию, и у матери не было возможности видеться со своим ребенком. Несмотря на решение российского суда об определении места жительства ребенка с матерью, девочку отец не возвращал, так как у него тоже имелось решение французского суда, согласно которому ребенок должен был проживать со своим отцом.
С вашей точки зрения, почему возникают подобные ситуации? Если все же мать девочки вновь заберет ребенка в Россию и их объявят в международный розыск, обязана ли Российская Федерация содействовать передаче девочки отцу?

Елена

ЧЕм помочь?
Задачу что ли решить за Вас?

Никита Иванов

Если место жительства родителей или одного из них находится на территории одного государства, а место жительства ребенка - на территории другого, то правоотношения между родителями и детьми регулируются законом того государства, гражданином которого является ребенок.

Анна Берне

Подобные ситуации возникают по глупости российских мамаш, которые с помощью ребенка хотят зацепиться в странах ЕС.

Светлана Нагорная

В чем помощь? И у нас такое сплошь и рядом, только французский суд не вмешивается. Решай, думай, не ленись.

Александр Баженов

Вопрос в гражданстве ребенка.
По законам Франции этот ребенок - француз. Для них закон нарушен матерью, а отец как раз молодец.

Россия сожет что-то предпринимать только если ребенку оформлено наше гражданство