Мария Андрианова

Вопрос про пчёл!!! сколько нужно рамок с мёдом остовлять на зиму в улье???

Вопрос про пчёл!!! сколько нужно рамок с мёдом остовлять на зиму в улье. ну рой как бы умеренный. или им что нужно давать ещё кроме мёда?? ? какая температура у них должна там быть? вообщем подскажите как благополучно пчёлкам зиму?? ? от чего они могут погибнуть??

Елена Морозова

Зависит от региона и величины семьи, от 6-ти до 10-ти.

Нинуля Нина

Зимой пчелам комфортнее на улице. Но улей надо защитить от ветра, по-возможности утеплить. Количество корма зависит от семьи. Если корма достаточно, то им не страшен холод. Погибнуть они могут от недостатка корма, от некачественного корма (падевый мед)- от этого они могут запоносить; от клеща, если вовремя и некачественно обработал; если в улей пробралась мышь, если пчел что-то беспокоит, например, стук, частые громкие голоса; и еще много разных причин. А нужную температуру в улье пчелы сами себе создадут.
Еще не надо осенью кормить пчел сахарным сиропом. От этого пчелы стают слабыми, матка может вовремя не прекратить сеять расплод. При резком похолодании пчелы не сбиваются в клубок, а сидят на расплоде и погибнут. Если что не сказала - спрашивай, отвечу на любой вопрос. Хотя для этого есть и интернет.