Николай Кротков

Как заставить диких пчёл покинуть свой улей?

Допустим, есть дерево, в котором пчёлы обустроились. Сидят внутри жужжат, полезу напролом - не унесу ног.

Я хочу достать пчелиные соты. Как мне на время выкурить пчёл оттуда?

*Интересуюсь не для практического подхода, просто такая тема во время разговора поднялась. Мы думаем выгнать их дымом, однако неизвестно, как это повлияет на качество мёда.

Сергей

Зимой не трогай пчёл . Пусть перезимуют, а в середине лета можешь брать мёд, но не разоряй борть. В конце лета и осенью их тоже трогать нельзя, так как они должны успеть заготовить достаточно мёда для зимовки. Когда будешь доставать соты, то надевай специальную маску - накомарник, а на руки тонкие перчатки. А с дымом не связывайся - он практически не помогает.