Владимир Иванов

Что за праздник 12 июня?

Знаю день России, но почему он празднуется именно 12 июня? Что произошло в этот день?
Извините глупую не знающую о своей стране)

Антон Делов

ДеНь России и мой день рождения))

Ан
Анастасия

Россия - День России. День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете республики. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, где суверенитет рассматривается как естественное и необходимое условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции, была принята на Первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года. День принятия Декларации стал началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

25 декабря 1991 года принято новое название государства - Российская Федерация (Россия) . Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - 12 июня - объявлен государственным праздником России, по Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется - День России. В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника - День России» - закреплено официально.

Бразилия - День влюблённых.

Парагвай - День мира.

Филиппины - День независимости.

Финляндия - День Хельсинки.

Украина - День работника фондового рынка.

Alexandr Glazyrin

Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года - есть начало развала СССР