Полина Кольвахова(Гапон)

Родители пьют. (

Что делать помогите кто может, мне 13 лет, родители причём оба пьют, я уже говорила с ними но не чего не помогает раньше года 2 назад они совсем не пили, потом запила мама тайком, потом папа, тайком, а сейчас каждый день покупают водку и пьют тайком, а иногда и при всех, я говорила с ними но не чего не помогает я говорила что если они не прекратят пить то я не буду с ними разговаривать, и я даже не разговаривала, раньше они пили но не каждый день а раз в месяц, а сейчас каждый день причём без повода, я не знаю что мне делать дело в том что мне всего лишь 13 лет я поделать я не чего не могу ((( Помогите что мне сделать что бы убедить их не пить дело в том что бабушек у меня нет и попросить о помощи мне не кого, помогите, я очень за них волнуюсь, за их здоровье, я бы не сказала что они алкоголики, но мне кажется что скоро ими станут, кто может помогите ((( я не знаю что мне делать....

Ирина Олимская

Очень тяжелая ситуация. Понимаю и сочувствую.. . Знаешь, есть ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ в твоем городе. Эта психологическая служба помогает деткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Можно попробовать обратиться к школьному психологу - этот человек знает тебя и твой класс, может, что-нибудь посоветует... Глобально же - увы, нет. Как они пили, так и будут пить. Тебе по жизни надо быстрее "становиться на ноги" - после 9 класса идти учиться туда, где дают профессию и общежитие на время учебы, а потом и какую-то работу с жилплощадью. Тогда ты сможешь жить без родителей, но это - ужасно сложно.

Эльшан Салимов

если ты не тролль могу дать совет. пропади на пару недель! пусть думают что тебя нет в живых! пусть встряхнутся и ищут. только такой шок может их вывести из запоя.

Екатерина Сухова

советы дельные. измени своё отношение к ситуации-страданиями своими только психа из себя сделаешь. надо где-то время от времени отдыхать от этой обстановки-летом лагерь отдыха, а на коротких каникулах-заранее по месту жительства у педиатра путёвку закажи-мало ли болячек-в санатории поживи. До совершеннолетия дотяни-детдом сравни с дурдомом, там не лучше. Да и квартиру как бы не пропили-выписываться тебе нельзя-без своей крыши над головой (кто бы там кроме тебя не жил ) -ты не человек будешь.

Ольга

У друга жена умерла в 40 лет. Остановит только смерть. Терпи.

Karisha Akopyan

потерперь пару лет и сваливать от них...

Виталий Логвиненко

убей их всех спокойно будет

Елена Панченко

Милая здесь поможет только кодировка. У мамы или папы есть братья или сестры

Ma
Mariya

Податься в талибан.

Са
Саша

Стоит заметить, что алкоголик — это не тот, кто просто иногда напивается. Алкоголизм — это болезненное пристрастие к спиртному. Страдающий этим заболеванием человек не может думать ни о чем другом и, если начнет пить, не в силах остановиться. В итоге страдает его здоровье, семья и работа.
Хотя некоторые предрасположены к алкогольной зависимости, немаловажную роль играет эмоциональное состояние человека. Так, у многих алкоголиков низкая самооценка (Притчи 14:13). Некоторые сами выросли в семье алкоголиков. Выпивкой они пытаются облегчить боль от душевных травм.

Если твой папа или мама пристрастились к алкоголю или наркотикам, можно сказать, что они морально и эмоционально травмированы. Спору нет, это их собственная вина. Ты вполне справедливо негодуешь из-за их глупого поведения. Однако, не вылечившись, они вряд ли будут для тебя хорошими и заботливыми родителями. Считай, что их пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность. Тогда ты будешь более реалистичным в своих ожиданиях.

Не взваливай ответственность на себя. Твои родители — и только они — в ответе за свое пристрастие. Ты не обязана лечить их и избавлять от последствий употребления алкоголя. Например, ты не обязана, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.

Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь? »

Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем.. . разразится [ссора]», — говорится в Притчах 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.

Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви. Ты не обязана оправдывать поступки родителя (Римлянам 12:9). Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Пьянство на самом деле отвратительны (Притчи 23:29—35).

Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку. Это вытеснит искаженный стереотип, который формируется в твоем сознании.

Обращайся за помощью. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. Взрослый родственник, а может и преподаватель в школе. Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.

Даже если у тебя не получится изменить саму ситуацию, ты можешь изменить то, как она на тебя влияет. Не зацикливайся на том, чтобы перевоспитать родителя. Кого ты можешь изменить — так это себя. Апостол Павел советовал так и поступать, «добиваясь своего спасения» (Филиппийцам 2:12).