Иван Браголя

можно ли на плате советского усилителя установить конденсаторы большей емкости

отдали мне магнитопроигрыватель романтика я в его усилителе нашел два нерабочих конденсатора к50 25 вольт 5 мкф и 16 вольт 20 мкф посоветуйте на какие их можно заменить

Евгений Ильянов

И вольты, и микрофарады надо ставить не меньше, чем в оригинале. Больше - только лучше будет. (за очень редким исключением)
В советской технике встречались неполярные электролиты. Имейте в виду, обычными полярными их можно менять не всегда.

Светлана Толкунова

вот как написано на них, на такие..

Каха Coach

Можно. Больше, обычно, даже лучше. Но реально, можно и меньше. Только работать будет чуть хуже.

Ирина Ларина

25 вольт 5 мкф и 16 вольт 20 мкф . но можно и с большим напряжением

Ирина Аралова

по ёмкости - можно только те, что в фильтрах по питанию..
остальныфе - могут быть частотозадающими.. и формирующими коэфициент усиления..
поэтому нужно максимально придерживаться базовой ёмкости..

по напряжению - можно завышать все..

Канжар

Аналогичные можно найти в старой технике или на радиобарахолке. Если такой возможности нет, можно поставить современные - 4,7 мкФ и 22 мкФ. Рабочее напряжение должно быть такое же, как на заменяемых, или больше.

Юлия Родионова

Современные стандарты 5мкФ= 4,7mf 20мкФ=22mf. Кроме того современные конденсаторы имеют гораздо меньшие габариты. По этому можно применить конденсаторы с большим напряжением (это даже лучше) , которые подойдут по габаритам, либо дотянуться ножками (у новых они длинные)