Александр Winston

В КИеве публика на улицах реально говорит на украинском?

Речь идет об улицах, магазинах, кафе и пр..., а не политизированных мероприятиях, где на "5-минутках ненависти" выражается своя ненависть к Росии?

Софья Демишева

Говорят в основном на русском киевляне и ненависти к России не испытывают, а только к её руководству.

Серебряков Илья

Из украинского только характерное "hэканье" и "та" вместо "да".

Айбек Замирбеков

Большинство на украинском. На википедии есть языковая карта Украины.

Alexandr Biryukov

хохлы где ответы? хватит горилку с салом жрать...

Наташа Кириллова

Соотношение такое:

Алексей Рудик

Украинская мова - это сленг.
"Мова -сельское наречие киево-русского языка с заимствованными со временем иностранными словами (исскуственно изменен язык). до 10% тюркских, сколько то немецких и 70%польских .Киево -русский язык утратил свое значение на Украине (или Киевской Руси) со времени разорения (уничтожения Киева ) ханом Менгли-Гиреем в 1480 году. Все жители были убиты и вывезены в рабство. Сохранился язык благодаря тому, что отец Александра Невского ранее переехал со своим двором и множеством природных киевлян на Клязьму, где язык приобрёл статус официального, распостронился и со временем выкристаллизовался в современный русский язык. А в Киевском княжестве осталось только сельское наречие из которой поляки и австро-венгры постепенно состряпали и насадили местным людям МОВУ. Ни одной древней книги в Киево-Печерской лавре и в других монастырях Руси на мове нет."

Ан
Анна

В городах говорят по-русски ибо велика сила инерции материального и
идеологического богатства - наследия великого СССР. На майдан повылазили
вуйки, селюки, беспечная молодежь и нацики, спонсируемые жидовней

Алексей Костин

вот был на украине прошлым летом. одесса - все поголовно говорят на русском с одесским конечно акцентом. очень много надписей по-русски тоже. киев - очень много между собой говорят на украинском, но если обращаешься по-русски, отвечают на хорошем русском с минимальны акцентом. но все вывески, предупреждения в метро и т.п. - только на украинском

Толик Грибенников

Не лезьте в чужой монастырь со своим языком. Могут отрезать.