Екатерина Мельконовицкая

Если я сделаю перевод, по закону, это будет "мое", или он может пожаловаться за использование авторского права?

Наташенька Маслич

Вам будет принадлежать авторство перевода, но вот опубликовать его буз разрешения автора текста вы не сможете без проблем с законом.

Алёна Кузнецова

У вас, как уже было сказано, будет право на перевод. За публикацию перевода переводчик не отвечает. Покупать лицензию должен издатель, если он напечатал без лицензии, то он и виноват. Ни один серьёзный правообладатель не договаривается с переводчиком, только с издателем.