Юлия Князева

Как поступить с соседом-жлобом?

Мне 17 лет, я ученик 11 класса, положительный со всех сторон человек. Живу в девятиэтажке на 9 этаже, по соседству рядом со мной живёт, точнее, обитает биологический объект лет 27. Ни с кем не здоровается, ходит как сморщенный жлоб. У меня есть дома пианино, и сам я музыкант (единственный на весь подъезд, если не на весь дом) . Играю исключительно днём после 12:00 и до 21:00 включительно (с большими перерывами конечно) . Все соседи просто в восторге от моих музыкальных способностей и от моего репертуара, в который входят неаполитанские песни, зарубежная классика, джаз, советские песни, в частности все-все песни Муслима Магометовича. Нравится всем, но не моему дорогому соседушке. Мало того, что начинает стучать в стену, так ещё и бросается такими вафлями как "Г*ндон" и "За*бал, бля". Были и другие "звания", ни одна бумажка не выдержит таких слов. Я не могу спокойно заниматься. Все соседи на моей стороне, защищают меня. Что мне с ним делать, как мне его переориентировать и заодно отречься от таких "почетных званий", которыми он меня наградил? Заранее спасибо за ответ 🙂

Алёна Ли

Тяжела и неказиста жизнь ...артиста.

Маруся Схиртладзе

У меня тоже такая соседка есть. Задолбала своими гаммами весь дом, но никто ей ничего не говорит. Вот и ваши соседи помалкивают, а один отважился и "прославился" на ответах)))

Денис Яньшин

Какая разница какую музыку ты играешь, главное что ее слышат твои соседи, обей стены шумоизоляцией и играй себе на здоровье, почему все должны слушать твою музыку?

Надежда Серебрякова

С трудом верится, что все соседи довольны твоими музыкальными способностями, будто все только и живут тем, что слушают музыку в твоём исполнении и больше в жизни у них ничего нет (или у тебя весь дом полон пенсионерами?) . В жизни вообще-то у людей много дел есть и не только сидеть и слушать музыку, но и ребенка убаюкать, самому как-то уснуть, ну или хотя бы вздремнуть, рабочие дела решить и некоторым очень трудно сосредоточиться когда что-то и где-то шумит, или даже элементарно по быть в тишине и спокойствии. Какое тут спокойствие, когда с 12:00 до 21:00 кто-то неаполитанские песни исполняет или джаз? Я бы тоже хотел запихнуть пианино этому чудному музыканту в 5-ю точку и не потому, что я жлоб, просто этот музыкант задолбал, он плевал на моё право жить в тишине и спокойствии в моей собственной квартире (мне музыка нравится, концерт посетить буду рад, но зачем мне навязывать этот концерт ежедневно у себя дома?) . Если так хочется творить, то пожалуйста установи в своей комнате звукоизоляционные пакеты и играй хоть до посинения никто и слова тебе не скажет.

Елена Миронова

квартира для отдыха, жизнь в социуме предопределяет прежде всего не мешать жить спокойно другим людям. А ты мешаешь! для пианинов, скрипок, для спорта есть помещения специального назначения.

Виктория

формально по закону ты ничего не нарушаешь, поэтому забей на него.

Мария Щербинина

Замечательно, что вы занимаетесь творчеством!
Но всё-таки надо думать и о соседях - даже если всего одному соседу неприятно вас слушать. Тем более сейчас вполне возможно приобрести синтезатор с наушниками - и вы будете оттачивать своё мастерство, и соседям мешать не будете.
Что касается вашего соседа - вполне возможно, человек работает в ночную смену, хочет днём отоспаться - а тут ваша музыка ! Не верится, что абсолютно все соседи в восторге от ваших музыкальных способностей - особенно в семьях с маленькими детьми.
Как вариант - найдите какое-нибудь кафе неподалеку, поговорите с хозяином, и предложите свой репертуар за небольшую плату - в удобное вам время.

Екатерина

А что, совершенно нельзя допустить, что человека может раздражать твоё музицирование? а уважить соседа и хотя бы не каждый день играть или играть только в то время, когда он на работе? Если ты человек положительный, то уж будь таким во всём - не навязывай никому свои вкусы и признавай за другими людьми право иметь мнение, отличное от твоего.

Кирилл

Если этот человек работает стандартно, то в его график работы играйте в своё удовольствие на пианино, а когда он дома - не играйте, займитесь в это время другим творчеством. У него как и у другого человека есть право на не довольство, только не все высказывают своё недовольство, нужно искать компромиссы. Можете к нему в гости даже наведаться и по душам поговорить.

Лариса Князева

Дружище, г@ндон - это самое дружелюбное название, которое сосед мог употребить в отношении тебя, видимо, учитывая твой нежный возраст...) Согласись, он не обязан вступать в клан твоих фанатов...) Звукоиоляцию сделай и музицируй, сколько душа просит. Самый простой и бюджетный способ - обклеить стену коробками из-под яиц, подсмотрено мной у одной знакомой студентки консерватории...

Нюся Крючкова

ты просто задрочил всех, балалайкин