Екатерина Трубникова

Почему Китай основной производитель во всем мире?

Интересно каким образом тогда в качестве какой сфреры выступают иные государства если основа Китай? *

Виктор Переездов

Почему Китай?

Для провинциала жизнь в Москве – это предел мечтаний, для молодой симпатичной девушки карьера модели или актрисы сулит исполнение всех заветных желаний, а в представлении многих американцев по Красной Площади круглый год ходят медведи в ушанках по снегу и играют на балалайках.

Одним из таких стереотипов является мнение о том, что Китай - это низкое качество.

Конечно, стереотипы не рождаются на пустом месте. У любого устоявшегося мнения есть вполне объяснимые «корни» , и стереотип о низком качестве китайских товаров – не исключение. Многие помнят 90-е, эпоху тотального дефицита и массовое появление в это время «ширпотреба» из Китая – часто крайне низкого качества, но востребованного, потому как «на безрыбье и рак - рыба».. .

Эти времена давно миновали, но человеческие установки не проходят так быстро. Мы по-прежнему относимся к китайским товарам с некоторой опаской, несмотря на то, что сегодня Китай – это одна из сильнейших мировых держав, а товары, производимые в Китае – неотъемлемая и огромная часть нашей повседневной жизни.

- По объему ВВП Китай занимает 2-е место в мире, вплотную приблизившись к экономическому лидеру – США, ВВП страны удваивается с рекордной скоростью – каждые 7,5 лет!

- С 1980-х гг. , с началом экономических реформ, экономика страны ежегодно растет на 10-15% - темпы невиданные ни для одной из стран мира.

- Китай уже первенствует в мире по объёму производства свыше 100 видов продукции.

- Годовые темпы прироста внешней торговли составляют 17-20%

Уже много лет мы постоянно слышим о «китайском экономическом чуде» , но немногие до конца вникают в суть этого явления. А кроется оно во множестве факторов, в частности – в грамотных экономических реформах, проводимых с 1978 г. , а также, безусловно, в чрезвычайном трудолюбии, упорстве и неприхотливости китайцев.

Уже несколько десятилетий тысячи производителей со всего мира размещают свои заводы в Китае, привозя в страну свой опыт, свои технологии, культуру производства, стандарты и методы контроля качества, которые Поднебесная активно впитывает. Да и то, что изготовлено в России или, скажем, в Европе, - нередко произведено на оборудовании и из сырья, завезенного из Китая. Между прочим, и изделия, и сырье, и оборудование – весьма достойного качества. Иначе им просто не нашлось бы места на мировом рынке.

Впрочем, можно даже не рассуждать о глобальной экономике, а просто оглянуться вокруг и осознать, как много в нашей жизни предметов и вещей, импортированных из Китая: одежда и обувь, игрушки и канцтовары, электроника и бытовая техника, стройматериалы и мебель, товары народного потребления и посуда, автомобили и автобусы, агротехника и строительное оборудование – всего просто не перечислить.

Основная причина такого засилья китайских изделий (его еще называют «синологическим гриппом» ) очевидна: ЦЕНА. Даже с учетом транспортировки китайского оборудования по океану и выплаты всех налогов и сборов, даже с учетом тенденции к росту себестоимости производства в Китае, с китайскими изделиями по-прежнему никто не может конкурировать по цене.

Но вопреки распространенному заблуждению высокий спрос на китайское оборудование определяется не только низкой ценой, а еще и постепенно растущим качеством.

Для страны, вынужденной тратить огромные средства на закупку важнейших природных ресурсов, было бы непозволительной роскошью оставаться еще и крупным импортером оборудования, поэтому в Китае всячески стимулируется развитие собственного машиностроения. Как известно, количество рано или поздно неизбежно переходит в качество. Тем более что, даже работая на внутренний рынок, китайские производители вынуждены постоянно конкурировать между собой и с множеством филиалов западных компаний. Поэтому сегодня китайское оборудование – это уже современная, надежная и неприхотливая в эксплуатации техника..

Варвара Серикова

Китайцы очень энергичны. Вы представить себе не можете, насколько