Лера

Нужна помощь психолога. После дтп начал видеть свою смерть в различных ситуациях.

Попал в дтп, отделался шоком и сломанным бордарчком, разбитым своей головой. Целый месяц не могу ни о чем думать кроме собственной смерти. Перестал общаться с людьми, пропали эмоции.
Какой может быть диагноз? !

Jm Stereo

а ты думал что будешь жить вечно? расслабился,получил хорошее пямятование о том, что ничто не вечно,прими это все умрут рано или поздно, надо просто быть аккуратнее, чтоб это не случилось рано и можно было многое успеть. а смерти бояться бесполезно - лучше думай о том, как приятна жизнь.

Liuda Kirkova

Посмотрите на это с другой стороны: такое ДТП и ничего серьезного!

На
Наталья

походу в той аварии ты всё таки погиб, ну или хотя бы пусть так считают кто за тобой приходил 🙂

Julie Volkoff

Есть такой процесс, который происходит в подсознании. Когда охватывает страх, это возбуждает нервную систему, посылая много нервных импульсов. Некоторые направляются к органам, вызывая ухудшение координации движений, головокружение, обмороки и. т. д, некоторые создают много негативных и мрачных мыслей, концентрируя внимание сознания только на этом же объекте внимания. Это всё в свою очередь только ещё больше погружает в проблему и накатывает путь повторного прохождения нервных и психических импульсов. Человек только больше и больше погружается в свою проблему. Вам нужно отслеживать цепочку исходящих мыслей. Каждая цепочка состоит из небольших соединительных частичек, между каждыми есть некая пауза. Когда вы хорошо проследите это, то будете способны поймать эту паузу. Затем захватывайте исходящий импульс и либо просто прекращайте его ход, либо перенаправляйте его в другую сферу (вставляйте свою положительную мысль и начинайте думать о чем-то другом) . Конечно при этом очень желательно не сидеть одному без дела, а постоянно быть в интересном времяпровождении, с людьми и обстоятельствами которые могут вас отвлечь от посторонних ненужных мыслей.

Елена Попова

Это может быть и посттравматический синдром, и невроз навязчивых состояний, и вариант ипохондрии. Короче, не запускайте здоровье и проконсультируйтесь с неврологом хотя бы. Пока успокаивающих попейте - афобозол, донормил, феназепам,

Елена Морозова

Забрось хандру на чердак и займись поисками.

Алексей

Пробой психологической защиты.
Обычно люди не признают смертность, как будто её нет вообще. Люди могут быть вынуждены так поступать, потому что ошибочно считают смерть полным исчезновением, чего не может быть, и это их ужасает.
На самом деле смерть - это не исчезновение. Дух и душа бессмертны.
Люди могут быть вынуждены это не признавать, потому что иначе они будут по-настоящему думать о жизни и могут прийти к неверному выводу, что жизнь, вроде бы, бессмысленная.
Человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из них - о Боге. Теперь всё нужное знание известно. Вот знание о Боге. Бог не всемогущ над собой. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.