Н*
Надежда *

Вопрос про квартиру

Здравствуйте! Нужна юридическая помошь. Живём с матерью в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на мать, она является ответственным квартиросъёмщиком. Я прописана в квартире вместе с полуторагодовалым ребёнком. Подскажите, имеет ли право моя мать меня выгонять, освобождать жилплощадь, так как отношения не ладятся. Мать живёт вместе с сожителем, который не прописан у нас, с ним отношения у меня особенно не ладятся. Какие у меня есть права, если когда мать получала эту квартиру, она получалась на неё и двух её детей (меня и моего брата).

Дмитрий Ярмолюк

Если вы отказались от приватизации, будучи зарегистрированной в квартире, то у вас пожизненное право пользования в ней, если вы только добровольно не сниметесь с регистрации. Уточните статус ваш в квартире взяв справку в Росреестре (госпошлина 200 руб.) , возможно у вас там доля и брата тоже. Если есть доля, то сожителюможете смело указать на дверь и пригрозить санкциями против него. Разделите оплату коммуналки в соответствии со своей долей и через суд можете определить порядок пользованием квартирой (комната вам, комната маме) , а если будет чинить препятствия в проживании, то иск в суд о нечинении препятствий в проживании. Однако всё это зависит от вашего статуса в квартире, или собственник доли, или просто зарегистрированный.

Елена Пахоменко

Если на момент приватизации вы были прописаны в квартире, то выгнать вас ваша мать не может. У вас сохраняется пожизненное право пользования квартирой.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Если вы писали отказ от приватизации, имеете право на пожизненое проживание.

Сергей

Важно, что приватизирована мать - она собственник - может делать, что хочет.
Вопросы: вы в квартире во время приватизации были прописаны? Были совершенно-летней? Писали отказ от приватизации?

Leonid Perevalov

Марина, видимо, ваша мама приватизировала квартиру, когда вы с братом были малолетними. Вы с братом имеете равные права с матерью и выгнать она вас не имеет права! Продавайте квартиру, делите деньги на троих и покупайте отдельное жильё!

Елена Зимарева

У вас и у ребенка есть право проживать в данной квартире как член семьи.
Выселить вас ваша мать может только - только через суд, но шансов на положительный исход почти что нулевые.
С сожителем вам придется смириться.

Анатолий Самойлов

Выясните в Росреестре свои права на квартиру по Вашему адресу! Если приватизация была тогда, когда Вы были несовершеннолетней, есть шанс, что Вы сособственник квартиры. И Вас с ребенком никто никуда не выгонит. А Вы сожителя мамы вполне сможите. Правда тогда отношения с мамой могут вообще испортится.

Юлия Тимофеева

У нас нет ответственных квартросъемщиков. И мать не могла приватизировать квартиру без вас. Права у вас с ней и братом равные. Причина ваших конфликтов проста: невозможно жить спокойно с мужчиной, если рядом есть молодая дочь! Он неминуемо будет к вам подкатывать. И вы обе это прекрасно понимаете. Вам надо разъехаться. Скорее всего, оптимально будет продать эту квартиру, разделить деньги и далее решать вопросы с жильем каждому самостоятельно. Это позволит вам с матерью не разругаться окончательно и не испортить друг другу жизнь

Илюшка

в начале приватизации дети не включались в нее, уточните когда была произведена приватизация и если в это время вы были в квартире зарегистрированы то каким образом вас обошли и если это так то в суд о признании приватизации недействительной или писали отказ от приватизации? то право пожизненного проживания, выясните все в росреестре. Вообще то мама тоже имеет право на личную жизнь поэтому советую быть терпимей

Liuda Kirkova

Где вы были на момент приватизации? Если отказались от участия, то у вас осталось право пожизненного проживания. Если вы в то время выписались, а потом пришли назад в уже приватизированную квартиру, то прав у вас нет никаких.