Ольга

вопрос квартиры

Умер родной брат моего отца, осталась жена, детей у них не было. Жена совместно с дядей не жила, присматривала за престарелыми родителями в другом городе. Умер 18 декабря, завещание было или нет мы не знаем, т. к. живем далеко от дяди. Осталась 1 ком. квартира. Вопрос может ли мой отец претендовать на квартиру? Если было завещание по закону должны ли были его уже вскрыть?

Александр Сысоев

При отсутствии завещания на вашего отца претендовать на наследство брата он не может ! Жена - наследник 1-ой очереди по закону !

Сергей Артамонов

Шанс минимален, но ...К нотариусу с заявлением!

Андрей Блохин

ВСЕ близкие подают заявление нотариусу. Если есть завещание вам там обязательно объявят. Первый экземпляр у него. По существу наследования по закону, наследником является жена. (1 я очередь) ,

единственный наследник это жена, при условии, что родители вашего дяди умерли ранее

Лю
Людмила

Если нет завещания, то наследники 1 очереди дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) . Обратитесь к нотариусу.

Та
Тамара

Если брак у дяди с женой не расторгнут, то наследница 1 очереди она.

Арзу

Жена - единственный наследник 1 очереди. Если было бы завещание на вашего отца, то он бы знал.

Иван Браголя

Нет не может, т. к. имеется наследник первой очереди.
Тот факт, что супруга умершего не оставила родителей без присмотра - вызывает уважение, в отличие от вашего желания получить однушку нахаляву.