Андрей Тюрин

у меня кот и он в январь и в любой месяц очень сильно линяет !

(легко потянул за шерсть и вырываются целые клочья МНОГО) это болезнь? больше никаких признаков нет! только много шерсти лезит и все! ) он активный играется и просто по квартире бегает! !

Дарья Хритоненкова

Существует несколько «предположений», почему у животных может быть усиленная линька не в сезон. «Предположений», потому что невозможно точно выявить и доказать причины возникновения патологической линьки у кошек и собак.

Ясно, что нарушается процессы роста волос, обновление происходит слишком быстро, поэтому усиливается выпадение волоса.

Какие же причины могут на это влиять?

Во-первых, у кошек существуют породы предрасположенные к круглогодичной линьки. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например «британцы».

Во-вторых, обратите внимание на условия среды содержания Вашего питомца. Возможно, в холодное время года в Вашей квартире слишком жарко и сухо? Ваш котик любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. Создайте в квартире большую влажность за счет увлажнителей воздуха, цветов. Запретите коту лежать на батарее, сделайте (если возможно) температуру батареи поменьше.

В-третьих (по некоторым данным), на процесс обновления волоса влияет удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, в идеале, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это трудно выполнимо.

Чем же можно помочь нашим питомцам с усиленной линькой кроме изменений условий содержания?

Надеюсь, Вы понимаете, что любые рекомендации должен назначить Вам врач (дерматолог) только после полного обследования шерстного покрова Вашего котика и исключения дерматологических проблем, о которых мы говорили ранее. Как правило при сильной линьке назначается вычесывание шерсти, мытье лечебными шампунями, добавление в рацион незаменимых жирных кислот.

Екатерина Шестак

квартирные все линяют, когда батареи топят. жил бы на улице - не линял бы, а так ему подшерсток отрощенный на зиму на фиг не нужен.

Ксения Поджарая

Может глисты. А вообще кошки, живущие в квартире, линяют круглый год, а уличные - дважды в год.

Александр Фокин

Мой покойный сибирский кот летом всегда толстел, обрастал шерстью и прекращал метить квартиру (кота не пускали гулять на улице) . Зато с ранней осени и до поздней весны начинался загул. И нещадная линька.

Письменная Елена

бесплатная ветеринарная консультация на зоофоруме 33

Игорь Крысин

www.mauforum.ru кормите чем? может от низкокачественного корма типа дрискаса линять