Ру
Рус

Кто пробовал готовить яйца пашот?

Это просто: поставить на огонь воду, добавить столовую ложку уксуса (чтобы яйцо не расплылось) , посолить (на вкус) , добавить разбитое яйцо. Через минут 5 вынуть лопаточкой и вместе с ней положить на полотенце (чтоб вода стекла) . И ЛОЖИ НА ЧТО ХОЧЕШЬ И УКРАШАЙ КАК ХОЧЕШЬ. Приятного апетита !!!

На
Надежда

рецепты → Закуски

Яйцо - пашот под сырным соусом
яйцо; соус бешамель; сыр.
Сырое яйцо опустить в небольшое количество горячей (почти кипящей) подсоленной воды.
Пока тихо сворачивается белок, готовим соус "Бешамель" и добавляем сыр по вкусу и на глазок.
Далее шумовочкой достаём.
На горячее яйцо льем соус.
Быстро, вкусно, просто, неординарно.

Татьяна Заборова

Ничего сложного. Только белок получается грубоватым и невкусным (ИМХО) . Нужно обязательно маслом поливать.

Михаил

Я одна такая зоркая? Изумительное слово "ложи" написано еще и крупными буквами...

Алексей Новиков

Миф дополняли и профессиональные шеф-повара, сдававшие свои экзамены, только если им удавалось закрутить сильную воронку в кипящей воде, а затем, подобно фокусникам, придать яйцу-пашот форму яйца, сваренного в скорлупе. Но теперь мы можем в домашних условиях, выкинув пашотницы, без особых ухищрений готовить яйца пашот на четверых, а то и шестерых человек. Описанный далее способ не является ни сложным, ни страшным, надо лишь помнить, что для успешного приготовления яйца должны быть очень свежими. Вам потребуется:

4—6 крупных яиц (не старше четырех дней)

подходящего размера сковородка (зависит от количества яиц)

кипящая вода, ложка-шумовка и рулон бумажных полотенец

Поставьте сковородку на небольшой огонь, налейте кипящей воды (примерно на 2,5 см) . Через некоторое время вы заметите крошечные пузырьки, появляющиеся на дне сковородки. Осторожно разбейте яйца над поверхностью воды, дайте им покипеть без крышки минуту. Важно определить время точно.

После этого снимите сковородку с огня, оставьте яйца в горячей воде на 10 минут. За это время вы получите великолепный плотный белок и мягкий желток. Выньте яйца при помощи шумовки, каждый раз придерживая ложку несколько минут над бумагой, которая впитает излишки воды. Подавать эти яйца надо сразу же после готовки.

Умение готовить яйца пашот можно применить в самых разных рецептах. Если у вас немного денег, вы можете приготовить тушеную фасоль с тостом и яйцом-пашот — самый бюджетный вариант при идеальном сочетании питательных веществ. Если деньги не играют роли, можно купить уже готовую фасоль, с домашним вкусом и приготовленную без сахара. Выйдет дороже, но не менее вкусно.

Ключ к прекрасно приготовленным яйцам-пашот — в постоянно слегка кипящей воде в течение всего времени готовки. Другой рецепт, отлично подходящий для ужина, — отварить копченую треску, обсушить ее, а затем в той же воде приготовить яйца-пашот. Подавать рыбу с выложенными на нее яйцами и смазанным маслом коричневым пресным хлебом.

Олег Балакин

мне не нравится, белок действительно жесткий и безвкусный.

Андрей Кравченко

Увидела в интернете, приготовила, получилось с первого раза. По нашему по-русскому больше нравится.

Loki Laufeyson

Попробуйте отступить от рецепта и не добавлять соль с уксусом. Варить не больше 4 минут при СЛАБОМ кипении. Яйца получаются нежнее и без "лохмотьев". (Салат НЕСУАЗ с тунцом и яйцом - пашот)

Наталья

Пашот пробовал..

Елена Зимарева

я пробовала готовить сама, но не получилось... а так они, конечно, оч вкусные

Светлана Неврова

Пробовала. Готовлю для разнообразия. А в чем суть вопроса-то?