ЕП
Елена Пилипак

Где можно купить в Омске бульон Хондаши (Даши, Даси)?

Ви
Виталий

Есть версия, что название города Омск в южной части Западной Сибири - это аббревиатура, которая расшифровывается как Отдаленное Место Ссылки Каторжников. На самом деле – это шутка. Такое имя Омску дали, потому что его исторический центр располагается на реке Омь – притоке Иртыша. Однако, в каждой шутке есть доля правды: в 19 веке в Омск ссылали декабристов и петрашевцев, в числе которых был и всемирно известный Ф. М. Достоевский.
Ныне город-миллионник (население в 1,161 млн. человек, 8-е место в РФ) начал свою жизнь с постройки в 1716 году единственной крепости на левом берегу Оми (сейчас на этом месте находится музыкальный театр, площадь им. В. И. Ленина) , служившей для защиты от набегов кочевников.
Успенский кафедральный собор, на переднем плане здание Правительства Омской области

Основатель Омска - Иван Дмитриевич Бухгольц, отправившийся расширять и укреплять рубежи Российской империи по указу Петра I. В 1768 г. началось строительство второй Омской крепости (взамен обветшавшей старой) на правом берегу Оми. Городом это военное поселение и место ссылки стало называться только с 1782 года. В дальнейшем Омск даже успел побывать столицей России.
Об этом и не только – в статье - путеводителе по достопримечательностям современного миллионника. 3 пеших маршрута заведут вас в самое сердце Омска, укажут на следы «жестокого таланта» Федора Достоевского и одного из правителей нашей страны Александра Колчака.

Ответ на Ваш вопрос ищите под синей строкой. Щёлкните по ней.
http://yandex.ru/yandsearch?text=Где+можно+купить+в+Омске+бульон+Хондаши&clid=1972098&lr=101459

Похожие вопросы
как варить бульон из грибов?
как правильно сварить рыбный бульон (карп) первый бульон выкидывать или нет?
Пересолила бульон что делать
крепкий бульон из мяса
Зачем жарить кости для бульона?
Как сготовить бульон чтоб он был прозрачный? Куриный бульон.
Вы суп с мясом варите на первом бульоне или первый бульон от мяса сливаете и варите суп только на втором бульоне?
бульон Что будет если передержать бульон в кипечении?
Испортился ли бульон?
Можно ли наесться бульоном?)