Елена Пилипак

Где можно купить в Омске бульон Хондаши (Даши, Даси)?

Ви
Виталий

Есть версия, что название города Омск в южной части Западной Сибири - это аббревиатура, которая расшифровывается как Отдаленное Место Ссылки Каторжников. На самом деле – это шутка. Такое имя Омску дали, потому что его исторический центр располагается на реке Омь – притоке Иртыша. Однако, в каждой шутке есть доля правды: в 19 веке в Омск ссылали декабристов и петрашевцев, в числе которых был и всемирно известный Ф. М. Достоевский.
Ныне город-миллионник (население в 1,161 млн. человек, 8-е место в РФ) начал свою жизнь с постройки в 1716 году единственной крепости на левом берегу Оми (сейчас на этом месте находится музыкальный театр, площадь им. В. И. Ленина) , служившей для защиты от набегов кочевников.
Успенский кафедральный собор, на переднем плане здание Правительства Омской области

Основатель Омска - Иван Дмитриевич Бухгольц, отправившийся расширять и укреплять рубежи Российской империи по указу Петра I. В 1768 г. началось строительство второй Омской крепости (взамен обветшавшей старой) на правом берегу Оми. Городом это военное поселение и место ссылки стало называться только с 1782 года. В дальнейшем Омск даже успел побывать столицей России.
Об этом и не только – в статье - путеводителе по достопримечательностям современного миллионника. 3 пеших маршрута заведут вас в самое сердце Омска, укажут на следы «жестокого таланта» Федора Достоевского и одного из правителей нашей страны Александра Колчака.

Ответ на Ваш вопрос ищите под синей строкой. Щёлкните по ней.
http://yandex.ru/yandsearch?text=Где+можно+купить+в+Омске+бульон+Хондаши&clid=1972098&lr=101459