Дмитрий

Очень старое кружево: чем постирать и отбелить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем постирать и отбелить очень старую (нач. ХХ в) , кружевную скатерть ручной работы, чтобы ее не испортить?
Заранее благодарю за ответы!

Дима Шишкин

Возьмите порошок для детского белья "Аистенок" или "Ушастый нянь", но мне больше нравится именно "Аистенок". Разведите его в тазике, ( чем горячее будет вода, тем лучше эффект отбеливания, но тут нужно смотреть и на тип ткани скатерти, для деликатных тканей нужно разбавлять до 40 градусов) добавьте туда пузырек 100 мл перекиси водорода 3% , купленной в аптеке. Замочите там вашу скатерть примерно на час. Затем выполоскайте в ручную или на деликатном режиме машинки. Такой способ отбеливания многократно проверен мной лично. Для самых деликатных тканей. Вреда он скатерти не принесет.

Ольга Баранова

Моя сотрудница замачивает в соли. И полоскает. Все.

Ольга Жигарева

постирать мылом или порошком и НЕ ОТБЕЛИВАТЬ

Евгенинок Заботин

Немецкие отбеливатели Вам в помощь. Цена вопроса около 200 р. http://www.enter.ru/product/household/otbelivatel-dlya-nignego-belya-i-krugeva-drbeckmann-2040202004015#.Use8wNJdUts

Кирилл Перелыгин

я бы посоветовала вам не отбеливать скатерть. .
постирать вручную. .
потом придать ей оттенок при помощи чая.. .корицы.. .луковой шелухи или кофе.. .
http://katushenka.ru/2012/09/25/kak-pokrasit-tkan-okraska-tkani-v-domashnix-usloviyax/