Дмитрий Стамболи

Почему проще помогать кому-то, а не себе?

Проще дать что-то кому-то и получить взамен? Что делать, если самого себя не ценишь, только в рамках своей ценности для окружающих? Человек сам для себя должен что-то значить? Где пролегает эта долбаная граница между эмоционально зависимой и здоровой личностью?

Кристина Косинова

Нет, не проще.
Просто помощь себе (не считая медицинской) у нас традиционно считают эгоизмом, самовлюблённостью, результатом дурного воспитания, и т.д. И всячески порицают.

Байрам

Ты эмоционально не вовлечён в чужие проблемы (или менее вовлечён, ну, в разы) и смотришь на всё со стороны спокойно и хладнокровно: "С близка проблема - трагедия, а издалека - комедия". Проще что-то дать или взять - смотря кому и в какой ситуации, что взять или отдать. Если у тебя есть, что дать и ты не жадный, то это иногда проще, чем взять, потому что у человека могут стоят внутренние преграды к этому. Разных вопросов очень много, конечно. Если себя не ценишь, нужно срочно разглядеть свою ценность: перечислить свои таланты, вспомнить, что ты полезного сделал и чем был доволен, что ты классно в своей жизни делал и делаешь, что ты делаешь лучше других, кому ты помог и как много. Конечно, человек для себя должен что-то значить. Вообще, человек не должен забывать о себе в первую очередь. Человек должен, в первую очередь, слушать себя, чего он хочет от жизни, а не идти согласно навязанному пути от окружающих. Если человек так поступает, то теряет и себя, и уважение тех людей, не смотря на то, что так пожертвовал, послушал их. Потому что уважают и любят того, кто сам себя любит и уважает. Это, как раз, не эгоизм, а если и он самый, то "здоровый". Как говорится, эгоист - это не тот человек, который сам живёт так, как хочет, а тот, кто требует от людей жить так, как он хочет. Эмоциональная зависимость есть у всех, даже у здоровых людей. Но здоровый человек психически - это мудрый человек и он не ставит все карты на что-то одно. Если у вас есть муж, то вы не считаете, что это единственный источник счастья в этой жизни и смысл жизни. Если у вас есть дети, вы не считаете это единственным источником счастья. Если есть подруга, ты не считаешь, что это единственная подруга в жизни. . .Потому что если муж предаст, а ты идеализировала роль мужа в жизни, это будет сильнейшее потрясение и глубокая рана. Дети не всегда могут приносить счастье, потому что они не всегда ведут себя так, как хочется. Подруга не всегда сможет тебя выслушать и понять, да, и не обязана это сделать. Но ты можешь иметь не одну подругу и когда тяжело или, наоборот, ты хочешь поделится радостью, ты выбираешь наиболее подходящую в этот момент или обоих сразу. Никто тебе ничего не должен. Если ты не можешь получить сегодня удовольствия от семейной жизни, ты получаешь удовольствие от работы или общения с кем-то. Просто человек понимает: "Никто мне ничего не должен" и переключается к другому источнику счастья.

Сергей Сергеевич

ну, начало уже положено)