Анастасия Рыбникова

Бракованный телефон

Всем доброго времени суток!

Перейду к делу: 22 декабря я взял iPhone 5s в магазине DNS, сегодня 4 число, я окончательно убедился в некорректно работающем Wi-Fi: работает интернет через него только если сигнал максимальный и я нахожусь в одном помещении с роутером, стоит мне перейти в соседнюю комнату, интернет уже не работает (сигнал стал чуть хуже) .

Вопрос в том, что могу ли я вернуть деньги или обменять телефон на такой же? На форумах почитал, говорят можно в течение 15 дней, так ли это? (повторюсь, что купил 22 декабря, еще есть время) . Прошу помочь с ответом на мой вопрос и, если можно, то необходим номер статьи, завтра собираюсь идти "спорить" с магазином.

Если кто-то сталкивался с подобным случаем, прошу помочь и с тем, как стоить разговаривать с сотрудниками, чтобы я не остался в проигрыше

Анна Полехина

Покажи этот-же фокус вай-фай в магазине и тел обменяют
Возьми паспорт (потребуется писать заявление и отказ от ремонта)

Наталья М

Возврат бракованного товара и правила, в соответствии с которыми покупатель может его осуществить, регламентируются ст. 18, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей» . Важно знать, что: - покупатель имеет право требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар; - Закон обязывает продавца в установленные сроки принять бракованный товар и вернуть покупателю его полную стоимость; - продавец не имеет права по своему усмотрению уменьшать покупную стоимость товара или заменять его на аналогичный; - отсутствие кассового чека не является препятствием к возврату бракованного товара; - в случае обнаружения любого дефекта технически сложные товары могут быть возвращены в течение 15 дней со дня покупки; - возврат денег покупателю должен быть осуществлен продавцом в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, каждый последующий день просрочки будет стоить продавцу пени в размере 1% от цены товара; - сумма возврата определяется ценой товара на момент передачи денег покупателю. Претензия на бракованный товарДля того, чтобы вернуть бракованный товар, потребитель должен обратиться к продавцу в письменном виде, составив претензию. Претензия должна содержать: - наименование товара и его цену; - дату и место покупки; - суть претензии — указать, что именно вас не устраивает в данном изделии, (поломка, дефект внешнего вида или иная причина, вынуждающая вас отказаться от использования товара); - суть требования — возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар; - дату составления претензии, ваши контактные данные (ФИО, адрес проживания, телефон для связи) , подпись. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, а другой остается у покупателя с пометкой о принятии продавцом. Если в установленные Законом сроки требования покупателя не удовлетворяется, он имеет право: - обратиться в местный Комитет по защите прав потребителей с просьбой о помощи в разрешении конфликта; - подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, уплаченных за бракованный товар.

Инна Ушакова

По закону можешь поменять телефон если тебе просто не нравится его цвет ( типа-хотел черного цвета, а ваш че то серенький какой то) , а у тебя проблемы с вай фаем. Если отказывают поменять телефон или вернуть деньги тебе прямая дорога в торговую инспекцию, а уж инспекция вздрючит продавцов так, что они рады будут тебе не только телефон заменить, но и в попу поцеловать.

Елена Ромашкова

Нигде в техописании на телефон не сказано с какого расстояния должен работать вай-фай, главное, чтобы он работал.
У вас с этим всё в порядке, а значит ваша претензия не будет считаться обоснованной.
У вас может, стены трёхметровой толщины с арматурой полсотни или комнаты по триста метров длины и что?
Так что зря проходите.