Екатерина Крушлинская

решила приобрести объектив, посоветуйте какой лучше и не очень дорогой Объектив МС Зенитар-M 50mm f/2.0 хороший?

фотоаппарат Canon EOS 1100D решила приобрести для него объектив, посоветуйте какой лучше и не очень дорогой. Мне сказали что Объектив МС Зенитар-M 50mm f/2.0 хороший. У кого есть такой объектив можно примеры фото?

Марина Печинога

Вы учитываете то, что вам придется фкусироваться только вручную и снимать только в ручном режиме, выставляя выдержку "на глаз", так-как экспозамера с мануальным стеклом не будет...

А объектив сам по себе неплохой...

Катерина

Canon 50/1.8 получше будет

такой есть, ну что сказать, по резкости даже бутылочному Гелиос 44-2 проигрывает.

Несмотря на то, что у вас Canon и экспонометр работать будет, но резкость этим объективм поймать... купите лучше Canon 50/1.8

Татьяна Карета

первое - для чего? определитесь, это важно.
для начала отмечу, что это мануальный объектив для старых пленочных камер. то есть, автофокуса нет. то есть, придется наводить руками, а на пентазеркале это "слегка" темновато , "пирамидок" зенитовских нет, и нужно орлиное зрение. потому съемка будет неспешная, и лучше наводиться в лив-вью (по экрану) с приближением. кстати , "фримен" тут не прав (заметен "никонист":)) , экспозамер будет работать прекрасно, просто работаем в режиме Av, приоритет диафрагмы, и лучше на открытой "дырке". погрешности при диафрагме меньше 1:4 (а они будут) компенсируем поправкой экспозиции.
далее. это на FF этот объектив будет по углу изображения равен 50мм, но у вас матрица кропнутая, и с учетом кроп-фактора угол его будет равен углу изображения объектива с F=85мм. просто кадр по площади меньше. это ограничит вас при съемке в стесненных условиях.
вот подошли к "для чего". можно использовать это стекло как портретник. результаты очень ничего так. но очень рекомендую перед покупкой протестировать объектив на наличие резкости на открытой диафрагме, так как качество может "плавать". как основной на все случаи жизни не годится, получается слишком длиннофокусный.
еще из недорогих портретников можете поискать Гелиос-44 или Гелиос-44м (не 44м-Х) выпуска конца 70-х-начала80-х или Юпитер-37А, или - немного дороже - Юпитер-9. просто есть стекла "раскрученные" , а есть не особо. например, Гелиос-40 стоит незаслуженно дорого, как и данный Зенитар, и Гелиос-44м-6(7).
кстати, Canon 50/1.8 имеет неплохую картинку, но вот конструкция.. . но будет автофокус.

Лиана

Не дорогой и поэтому не достаточно чёткий (разрешающая способность).

Наталья Гришукова

Не стоит экономить таким образом

Егор Дашев

обьектив то хороштй но он для зенита и чтоб его поставить на ваш канон вам потребуется переходник цена которого от 700р а вообще то не мщите себе гемороя снимайте китовым для канон у него длдя любителя вполне приличная картинка

Карина

Хороший -тока надо отснять .а потом покупать. Этот объектив требует не спешности .Это фикс этим и все сказано. Зумы почти все фуфло .Подушки, бочки в натуре. У фикса проблем по меньше. Хотя я еще раз повторю. Надо выбирать...