Ни
Ника

Могу ли я вернуть налоговый вычет за квартиру, купленную на мое имя, но оплаченную родителями? Я совершеннолетний.

Настя

Нет, так нельзя. Вычет предоставляется тому, кто работал, платил налог и купил жилье - одно лицо

Ир
Ирина

Если работаешь - оформляй налоговый вычет. . 13% налога не будут удерживать на работе в пределах 2млн. руб. с твоей заработной платы и стоимости жилья..

Натусик

Кто покупал -у того и право...

Камолжон

Да, можете. Если свид. о гос. рег. права на Ваше ФИО, то ДА.
А в платёжках мама стоит, так ничего страшного. Напишешь доверенность обычную (заверять не надо ее) на оплату!

и за три года можешь подать документы, если доход не позволит выбрать весь вычет, то будешь каждый год подавать пока не получишь 260 000.

нет, налоговая не будет интересоваться откуда вы брали деньги на оплату квартиры.

Вам нужно предоставить 2 НДФЛ, заполнить 3 НДФЛ (ее Вы можете скачать на сайте налог. ру или придти в инспекцию Вам там бесплатно выдадут бланки) , принести оригиналы и копии документов на квартиру и оригинал паспорта, ну и реквизиты счёта.

Декларация по форме 3 НДФЛ заполняется на каждый год отдельно!
Если кв-ру купили у физического лица надо предоставить след. док. :

Свидетельство о государственной регистрации права; Договор купли- продажи; Расписку и Передаточный акт.

У юр. лица все документы, которые у Вас имеются, инспектор сам отберет нужные.

Влдимир

Если налоги платил, то да. И если не указанно кто платил за квартиру.

Степанов

если в Росреестре квартира зарегистрирована на тебя то не важно кто платил деньги, расписку продавец должен был написать что деньги получил от тебя и можно получить если работаешь и платишь подоходный налог. Подай документы а в налоговую даже если и расписка не на тебе