Неля Щабельская

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом мужа при совместной покупке квартиры?

Я с мужем купили квартиру по 1/2 за 3 млн 200тыс. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом от доли мужа, для того чтобы погасить налог с продажи своей квартиры ( 2млн. 200 тыс) ? И как это делается?

Наталья Кирсанова

К сожалению, НЕТ.
Вы купили в общую долевую собственность, поэтому вычет распределится в соответствии с долями-то есть пополам-по 1.6 на каждого. И то при условии, что покупка состоялась в 2014 году (если раньше-то по 1 млн на каждого)
Чтобы была возможность перераспределить вычет в нужной Вам пропорции, оформлять нужно было не в общую ДОЛЕВУЮ, а в общую СОВМЕСТНУЮ собственность. Тогда просто бы написали в налоговой заявление-хотим мне-2.2 млн, мужу-1 млн и всё.
А со свой квартиры точно налог полагается? Она меньше 3 лет в собственности? она куплена была или досталась безвозмездно?