Иван Захаров

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом мужа?

Я продала квартиру менее 3- лет в собственности за 2 млн 200 тыс руб в 2014 году и купила с мужем новую квартиру за 2млн 600 тыс (собственность на двоих) . Сама я сейчас не работаю, работает только муж. Может ли мой муж подать на налоговый вычет и погасить налог с продажи моей квартиры?

Лиана Чемовская

Вы если продали квартиру, кот. менее трех лет в собственности у вас, то должны платить НДФЛ с дохода от продажи. И можно налог. вычет применить. Либо стандартный 1 млн руб. , либо в размере расходов на приобретение этой проданной квартиры (но нам неизвестно за сколько вы купили, и купили ли) .
Допустим, вы эту квартиру приобрели в собственность на безвозмездной основе, поэтому только один вариант налог. вычета- 1 млн.
Значит 2200тыс. - 1 млн=1200 тыс. налогобл. база, и с нее 13% НДФЛ =156 тыс. руб.
В этом же налог. периоде вы приобрели за 2600тыс. квартиру в "собственность на двоих", толком не пишите, допустим в долевую и по 1/2 доле, значит вы за 1300 тыс. долю купили и муж тоже.
Вы не пишите, использовали ли вы ранее (да и муж) право на налог. вычет при покупке недвижимости (возврат НДФЛ с 2 млн. максим) .
Если оба не использовали ранее это однократное право, то можете использовать теперь.
Получается, что каждому можно вернуть по 169 тыс. руб.
Муж подаст в налоговую заяв по своей дол и ее стоимости- вернуть с 1300 тыс 13%=169 тыс, и вернет, раз работает и налоги платит по ставке 13%. постепенно.
И вы вернуть можете, даже если не работаете.
Вы в одном налог. периоде продали одну квартиру и купили другую.
Вы должны подать декларацию в начале 15 года о доходах за 14 год - 2200 тыс, и заявить станд. налог. вычет 1 млн. , этот доход по ставке 13% у вас облагается, и мы посчитали выше, что НДФЛ = 156 тыс, кот. вы обязаны заплатить. И вы тут же подаете также и заяву на налог. вычет при покупке (доки по покупке приложить) - вернуть 169 тыс. , и заяву о взаимозачете по НДФЛ.
В итоге не платите ничего, вы в плюсе остались: 169 тыс. - 156 тыс. =13 тыс. , но эти 13 тыс. сможете вернуть позже, если будет с чего возвращать. Если будет у вас доход. облаг. по ставке НДФЛ 13%, этот НДФЛ можно вернуть.
Ваш муж "погасить налог с продажи вашей квартиры" не может.
М. б. нюансы. если купили с мужем в общую совместную собственность.

Рунов Серёга

Муж может получить вычет, а вот погашать по факту платежкой. Перечислять его плюс на Ваш минус никто не будет. Как то так.

Тэране

В связи с тем, что всё нажитое в браке имущество является собственностью супругов, Ваш муж может подать документы на налоговый вычет, если ранее он его не получал. Однако, следует уточнить, что если квартира была приобретена в общую долевую собственность, то Ваш муж может получить вычет только на свою долю.
Что же касается погашения налога с продажи Вашей квартиры ( при условии, что квартира была куплена не в браке, или досталась Вам в связи с дарением, или по наследству) , то муж не сможет взаимозачётом покрыть сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, полагающимся ему вычетом. Данной возможности налоговым законодательством не предусмотрено.

Однако при продаже квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :
1) Воспользоваться стандартным вычетом, и уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб. 2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой. Например: Вы купили квартиру за 3 млн. руб. , продаёте её за 3,2 млн. руб. Воспользовавшись первым вариантом, налог нужно будет заплатить с 2,2 млн. руб. (3,2-1). Если пользоваться вторым вариантом, то налог необходимо будет заплатить с 200 тыс. руб. (3,2-3).
Применить сразу оба вычета (уменьшить и на 1 млн. руб. и на расходы по приобретению) нельзя. Прочитать подробнее по данному вопросу и ознакомиться с примерами Вы можете здесь: http://verni-nalog.ru/3-ndfl/prodazha-kvartiry