B)
Barbariss )

Вы знали что первый в мире Танк был изобретён в России ?

За основу английского танка 1 мировой войны был взят танк русского изобретателя Александра Александровича Пороховщикова. Чертежи танка были украдены благодаря подкупу ответственных военных чиновников императорского правительства.

18 мая 1915 года Пороховщиков испытал свою машину в пробеге по хорошей дороге на гусенице, переход на колеса при этом не производился. При испытании её скорость достигала 25 км/час (такой скоростью не обладали ни английские, ни французские первые танки). После небольших доработок решили провести официальную демонстрацию «Вездехода», которая состоялась 20 июля 1915 года

Позже Пороховщиков усовершенствовал свою машину, сделав ее колёсно-гусеничной: по дорогам машина двигалась на колесах и заднем барабане гусеницы, когда на ее пути встречалось препятствие — «вездеход» ложился на гусеницу и «переползал» через него. Это опережало танкостроение того времени на несколько лет. Пороховщиков сделал корпус танка водонепроницаемым, вследствие чего он мог легко преодолевать водные преграды.

Тогда же (весной 1915 года) Пороховщиков предложил броню собственной разработки: «Броня представляет собою комбинацию из упругих и жестких слоев металла и особых вязких и упругих прокладок». Котельное железо отжигалось «по способу, составляющему секрет изобретателя», а в качестве прокладки «после громадного числа опытов» он выбрал сушеную и прессованную морскую траву. Особо подчеркивал автор дешевизну «железной брони», возможность гнуть и варить ее.

В 1916 году провел в Петрограде испытания — 29 декабря 1916 года достиг скорости 40 вёрст в час, что было исключительно высоким показателем.

Самой интересной разработкой Пороховщикова были форма корпуса и конструкция брони: ее сделали многослойной. Тем не менее, зимой 1916 г. военные прекратили финансирование работ. Чертежи Пороховщикова были использованы британскими инженерами для своих разработок.

Леонид Рогачевскии

Да я только несколько дней назад была в танковом музее в Кубинке. Нахожусь под большим впечатлением. Русские- лучшие.

Пётр Коколо

в 1 мировую во франции были тыщи танков . и чё ? они слямзилии ? ой незнай незнай !

Мария Фомичёва

Почитай книгу о Черчилле, которая вышла в серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) в 1974 году в издательстве "Молодая гвардия" Вот там и написано, что еще в 1911 году он предложил, по итогам Трансваальской компании, идею танка.

Аня Лазарева

Русские могут только придумывать, а воплощают в металле англичане, немцы..., а русские потом у них покупают или копируют, причем копии часто значительно хуже оригинала.

Александра Морозова

На самом деле - в России было разработано аж ТРИ проекта первых гусеничных боевых машин - указанный Пороховщикова, машина Лебеденко и танк Менделеева...
Но увы - во время Первой Мировой- царская Россия так ни один танк и не смогла построить. Всё отечественное танкостроение началось уже в СССР...