На
Наталья

квартирный вопрос! можно ли купить у родного отца квартиру, но при этом его сделать поручителем

Н:
Наталья :)

и получить налоговый вычет)))))

Альбина

Поручителем чего?

Джалол Умаров

лучше пусть отец тебе подарит эту квартиру!!!!

Екатерина Потапова

иначе говоря, вы берете кредит для покупки недвижимости, а в качестве поручителя -заложника хотите отца. Вдобавок, он же продавец. Банку в принципе неважно, чем торгует ваш отец, и в случае чего он расплатится доходом от продажи квартиры вместо вас. Только непонятно, какую цель вы преследуете этим.

Елена Гладких

Вы хотите взять ипотеку или просто кредит? Если ипотеку, то банк скорее всего вам откажет. Банки не любят сделки между родственниками. Они найдут любые причины для отказа. Если вы хотите взять обычный кредит, то отец может выступать как поручитель (если он не пенсионер) , т. к. вы не информируете банк, для чего берете кредит. Но ставки по кредиту значительно выше, чем по ипотеке.

ОК
Ольга Коновалова

Купите у отца без заемных банк. средств.
Купите по дог. купли-продажи с рассрочкой платежа.
Заплатите по этому договору первонач. взнос, а ост. деньги в рассрочку на сколько-то лет (3, 5 или 10) с ежемес. выплатой или ежеквартальной (рассчитаете и приложите к договору график платежей) .
По условиям договора вы приобретете право проживать и обязанность оплачивать жилищ. и комм. платежи. И в договоре предусмотрите регистр. перехода права собственности на покупателя (на Вас) после окончат. расчетов по договору, т. е. квартира так и останется в собственности отца на срок действия договора. Предусм. можете и возможность досроч. выкупа.
И ответственность за нарушение исполнения обязательств по договору (пени например за просрочку платежа за выкуп) , и основания для расторжения договора.