Алексей Маширин

Квартирный вопрос, квартира менее 3 лет.

Какой налог нам придется заплатить государству, если мы продаем квартиру по такой же стоимости как и покупали? допустим квартира стоит 2 300 000 и продаем по такой же сумме по договору.

квартира в собственности менее 3 лет

Александр Новиков

Звони в налоговую, там есть расчет и методика.

Евгений

Придется в следующем году до 30 апреля подать нулевую декларацию НДФЛ. В декларации укажите за сколько купили и за сколько продали, если суммы равные, налог платить не придется.

Татьяна Фишина

Налог не возникает, то подать декларацию нужно

Борис Гусаков

При продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу одним из двух вариантов (пп. 1, пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ) :1) Воспользоваться стандартным вычетом - уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн. руб.
2) Уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на величину расходов, связанных с её покупкой.

Соответственно, если Вы продаёте квартиру по той же цене, что и покупали (и у Вас на руках есть подтверждающие документы на покупку квартиры) , Вы вправе применить второй вариант и сумма налога, в данном случае, будет равна 0.

Однако декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию необходимо подать.