Елена Зимарева

У меня домашняя АРАУКАРИЯ. У нее опустились все ветки, а нижние начали погибать ...(Почему?

Евгений Высоцкий

Поникшие нижние ветки - признак чрезмерно теплого воздуха или избыточного полива. тут подробнее (видо + текст) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ya
Yaroslava

Ну, во-первых,араукария ни разу не домашняя!
Во-вторых, мы не знаем, подробности ухода.
Залили, заморозили, засушили, закормили???

Ванька

Вообще-то у моей ветки опускались от НЕДОСТАТОЧНОГО полива. А так она любит прохладу.

Чукалин Юрий

Или от холода или от залива

Gala Voronsova

В любое время года араукария нуждается в прохладе. Самая комфортная температура для араукарии летом - около 20 градусов, зимой 10-12 градусов, иногда советуют около 5 градусов. Если у вас есть застекленная лоджия с возможностью обогрева в морозные дни, прохладная веранда, где холодно другим комнатным растениям, - поставьте туда араукарию.

Для полива необходимо использовать мягкую воду - кипяченую, дождевую или хорошо отстоянную водопроводную. Пересушивание земляного кома крайне нежелательно. Летом поливать растение следует часто. Зимой полив сокращают.

Проблемы, с которыми можно столкнуться: От слишком высокой температуры, сухости воздуха, пересыхании или излишнем переувлажнении земляного кома могут поникать ветви растения. Необходимо сделать ком земли слегка влажным, поместить горшок в пакет и подвесить растение вниз головой на 24 часа. По-другому ветви не выправить. При неаккуратной пересадке и повреждении корней хвоя дерева Араукария может пожелтеть. Также хвоя сохнет и опадает при излишней сухости воздуха. При недостатке питания растение замедляет рост, а новые побеги вырастают тонкими.