Альбина Гасиева

Любопытен ответ казаков осажденного Азова на слова турок о том, что от московского царя выручки и помощи они не дождутся

"Ведаем, какие мы в Московском государстве на Руси люди дорогие, ни к чему мы там не надобны… А государство Московское многолюдно, велико и пространно… А нас на Руси не почитают и за пса смердящего. Отбегаем мы ис того государства Московского из работы вечныя, ис холопства невольного, от бояр и от дворян государевых… Кому об нас там потужить? . А се мы взяли Азов город своею волею, а не государским повелением" Из истории: "21 апреля (1 мая) 1637 года отряды донских и запорожских казаков во главе с атаманом Михаилом Ивановичем Татариновым блокировали турецкую крепость Азов (гарнизон до 4 тыс. человек при 200 орудиях) и после двухмесячной осады 18 (28) июня штурмом взяли вражескую крепость. После этого они удерживали крепость до 1642 года. Так началась одна из страниц славной Русской истории - т. н. Азовское сидение. "

Елена Трелина

Чё спросить то хотел , козачок африканский ?
Ну да .. ну взяли ...ну удерживали ...не надеялись на Царя ...
Ну молодцы ...пусть с полки пирожок возьмут ...

Murat Bakiev

надо бы тебя высечь хорошенько за это

Татьяна Князева

У Костомарова это есть