Александр Харитонов

Как сообщить работодателю о беременности и к чему быть готовой

Нахожусь на испытательном сроке, о беременности узнала в день, когда приступила к работе. Скрывала, тк срок маленький и уже с первыми детьми насиделась без декрета. Оформлена по трудовому договору и трудовой, оклад белый, но могут лишить ежемесячной премии, размер которой так же прописан в договоре. Специалист я сильный, можно даже сказать - блестящий, с работой справляюсь хорошо, но пала жертвой интриг - об увольнении перед НГ не говорили, но были серьезные разговоры с вышестоящим руководством, где я пыталась детально обрисовать ситуацию и слабые моменты в работе команды, естественно я старалась снясь с себя клевету. Видимо такая манера работы в компании - доносы и жалобы. Т. е ситуация нестабильная, а уволить уже не могут, только срезать премию. Вот чувствую сейчас начнется карусель с беременностью, когда, как говорить - не знаю. Живот уже видно, но тк в офисе не каждый день то можно еще потянуть (16 недель) . К чему готовиться, посоветуйте.

Виктория Гнусарькова

Вообще ничего не говори - ты не обязана. Зайдет разговор - скажешь. Спокойно тяни до декрета, не обращай ни на кого внимания. Беременную не уволят в любом случае. Будут мозг выносить - бери больничный, это легко. Премию действительно срезать могут, да и фиг с ней.

Я в свое время уволилась беременная - дура была, молодая.

Сергей

Как к чему готовиться? К родам, конечно.... Все остальное ты уже знаешь. Встань на учет в жк, бери справки и больничный, радуйся жизни, только не злоупотребляй своим положением. Удачи!

Ан
Антон

Когда подойдёт срок, оформляете лист нетрудоспособности до родов, в роды и в послеродовой период, сделайте для себя копию, а подлинник отдаёте в отдел кадров под отметку на копии. И всё. А сейчас постарайтесь быть спокойной, исполнительной и не реагировать на сплетни. На каждую сплетню-докладная записка от вас.

Наталия Малышева

"Оформлена по трудовому договору и трудовой, оклад белый, но могут лишить ежемесячной премии, размер которой так же прописан в договоре. " готовьтесь получать отпускные по беременности и родам. если вас будут "душить"- обратитесь в прокуратуру. с вами тут же начнут вежливо общаться . мою жену вообще уволили без пособий. после обращения в прокуратуру- нам все выплатили, в том числе и зарплату за 2 месяца, пока она вынуждено прогуливала.