Ольга Кожевина

У меня ребенку одиннадцать месяцев она у меня ходин на насочках что делать?

Изночально как только она стала пытаться ходить она наступала полной ступней, а сейчас ходит на насочках. Но она у меня самостоятельно еще не хотит только есле ее поддерживают или в ходунках. Как вы думаете это серьездно?

На
Настя

В вашем ауле врачей нет?

Ка
Катя

серьёзно. массаж нужен.

Анна

Малыш все равно в скоре пойдет, наступая на полную стопу, но, массаж не повредит))))

Ол
Ольга

То, чт о ребенок ходит на носочках - серьезный неврологический синдром. Срочно на прием к неврологу, а потом и к ортопеду и на массаж (но самое главное - к неврологу! Быстро!)

Наталья

Обязательно к специалисту обратитесь

Ма
Машка

Идите к хирургу и неврологу. Назначат курс массажа. Обязательно. Удачи!

Ди
Дина

у меняу старшего сына так было мне врач массаж показала я так делала и всё нормально, на пяточке пальчиком ( с кремом детским) рисуй восьмёрку и у него пальчики растопыриваться начнут и рисуй, 2-3 раза в лень делай

Ольга

У нас пальчики подгибал сынок купили хорошие ортопеды месяц дома побегал и все нормализовалось

Катюня

Не заморачивайтесь, я в школе даже умудрялась на носочках бегать, ничего страшного. Так реально удобней.

Настя

отказаться от ходунков - первым делом. это из-за них! надевать удобную ортопедическую обувь.

Катюня

Массаж не повредит. А вот "хирурги и неврологи" нынче вызывают сомнения своей профпригодностью. Так что не спешите делать выводы. Не исключено, что ей просто так удобней и всё пройдёт само собой...

Кэ
Кэт

да не надо никуда ходить, в этом возрасте это нормально. Ребенку время надо что бы мышцы к новым движениям привыкли. До определенного возраста это нормально. При условии что ребенок в состоянии если его попросить например встать на полную ступню, вот если это движение вообще не получается, тогда к врачу надо.